На что претендует жена при разводе, если есть ребенок?

Здравствуйте. Жена подает на алименты, живет в питере, я живу в чеоябинске, есть отцовская квартира, отец жив здаров и дееспособен, я не работаю,какой минимум мне придется заплатить на одного ребенка,у нас один ребенок. В случае если устроюсь на работу с минимальной зп (прожиточный минимум в челябинске будит учитываться или питера) ,есть возможность устроится музыкантом у родственников в ресторане в челябинске, какую минималтную зп ое может вплатить что бы платить 1\4 часть с зп?может ли моя жена при моём живом отце потребовать часть наследства для ребенка? В каком случае ребенок притендует на носледство? Когда наследство перейдет комне ?

, Марк, г. Москва
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Давайте по порядку.

1. В случае, если Вы не трудоустроены и у Вас нет никаких видов заработка (дохода), приставы будут «начислять» Вам долг 1/4 от средней заработной плате по России. Средний уровень заработной платы в регионах России, по данным Росстата, составляет всего 35 843 руб. То есть Ваш долг будет составлять ежемесячно 8 960 руб., который будет суммироваться.

Комментировать варианты устройства на минимальную зарплату я не могу по этическим соображениям. Теоретически и практически Вы можете все и алименты с Вас будут взыскивать со всех видов заработка в размере 1/4.

Мама Вашего ребенка может, в случае недостаточности денежных средств, просить суд установить алименты в твердой денежной сумме.

2. Требовать наследство при живом человеке никто не праве.

3. Правом на наследство имущества Вашего отца обладают его дети, его родители, а также супруга.

4. Претендовать на какое-либо наследство Ваш ребенок может после Вашей смерти.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марк, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, либо в случае, когда взыскание в долях к заработку существенно нарушает права одной из сторон, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Марк, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марк
Клиент, г. Москва

Я гражданин грузии, получил ответ по запросу гражданство РФ через отца.остается взять паспорт и выйти полностью с ГРАЖДАНСТВО ГРузии. А могу взять гражданство росии через 1 год. Правельно ли я думаю; мне стоит не тянуть с получением гражданство рф и по быстрому устроится на работу пока жена не подала в суд на алименты? Сдругой стороны она незнает ничего о получении много гражданства рф. Есть ли в этом какойто плюс для меня? Платить алименты я не против,это мой ребенок и я люблю свою дочку,просто жена энерго вампир и покоя мне нету,у меня хранический стрес, если не разведусь то мне не протинуть 5 лет. Она требует алименты в размере чуть больше 13000 тр. Говорит что с 1 июля минимум прожиточный повысится до 15000 тр. Я пока еще норм не устроился и нехотелбы запаздывать с алиментами. В данный момент могу оплачивать 100 доларов ,это гдето 6000 тр. Поэтому хотелось бы выплачивать алименты не привышаю 6тр,и если я устроиося бы как гр. РФ на зарплату катороя обязует выплачивать меня 6тр. При улучшении моего материального положения я бы сам зачислялбы дополнительные средства на счет ребенка.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Еси Вы не работаете, Ваша жена может подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если Вы официально трудоустроены, то алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 25% от заработной платы

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Пока жив Ваш отец, в наследство никто вступать не будет

После смерти отца, если не будет составлено завещание, то по закону наследником первой очереди будете являться Вы как сын (если нет больше наследников первой очереди — родителей, супруги и иных детей умершего).

Ваша дочь является внучкой, внуки наследуют по праву представления

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Марк
Клиент, г. Москва

Я гражданин грузии, получил ответ по запросу гражданство РФ через отца.остается взять паспорт и выйти полностью с ГРАЖДАНСТВО ГРузии. А могу взять гражданство росии через 1 год. Правельно ли я думаю; мне стоит не тянуть с получением гражданство рф и по быстрому устроится на работу пока жена не подала в суд на алименты? Сдругой стороны она незнает ничего о получении много гражданства рф. Есть ли в этом какойто плюс для меня? Платить алименты я не против,это мой ребенок и я люблю свою дочку,просто жена энерго вампир и покоя мне нету,у меня хранический стрес, если не разведусь то мне не протинуть 5 лет. Она требует алименты в размере чуть больше 13000 тр. Говорит что с 1 июля минимум прожиточный повысится до 15000 тр. Я пока еще норм не устроился и нехотелбы запаздывать с алиментами. В данный момент могу оплачивать 100 доларов ,это гдето 6000 тр. Поэтому хотелось бы выплачивать алименты не привышаю 6тр,и если я устроиося бы как гр. РФ на зарплату катороя обязует выплачивать меня 6тр. При улучшении моего материального положения я бы сам зачислялбы дополнительные средства на счет ребенка.

Марк, я  лично не вижу разницы будете ли Вы гражданином России или гражданином Грузии. Поскольку Ваша жена может в любом случае обратиться в суд о взыскании алиментов. Суды в Российской Федерации также рассматривают иски о взыскании алиментов с граждан иностранных государств.

Лучшим вариантом будет заключить мировое соглашение об уплате алиментов.

Но если Вы не можете с женой договориться, лучше устраивайтесь официально на работу, чтобы платить 25 % от заработной платы