неправомерно. никакими законодательными и подзаконными актами это не предусмотрено. это превышение полномочий энергетиками.
согласно техническим требованиям счетчики должны быть установлены в определенных погодных условиях (при температуре не ниже 0 градусов, что невозможно соблюсти зимой, соответственно разница в энергопотреблении будет выше, чем при нормальных условиях), и на высоте от 0,4 до 1,7 метра. энергетики требуют вешать счетчики на уровне не ниже 1,8 метра. также на плечи собственника прибора учета ложится ответственность за его сохранность, что нельзя гарантировать на 100%. любой пацан может свандальничать в любое время.