Можно ли вернуть купленный товар в другой магазин одной сети?

К примеру, купил товар в одном городе, но он меня не устроил. Могу ли я вернуть товар в другом городе в магазине этой же сети даже если юридические лица разные?

, Даниил, г. Рязань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Существует такое понятие, как торговая сеть, а согласно пункту 8 статьи 2 Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» ,

8) торговая сеть — совокупность двух и более торговых объектов, которые принадлежат на законном основании хозяйствующему субъекту или нескольким хозяйствующим субъектам, входящим в одну группу лиц в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции», или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации;

То есть для определения магазинов торговой сетью достаточно общих знаков индивидуализации, к примеру компания DNS по все стране имеет порядка 50-70 юридических лиц, называются они ДНС-Сервис, ДНС-Кузбас, ДНС-Плюс и т.д., в моей практике была ситуация, когда человек купил товар в ДНС-Новосибирск, пришел через пол года по гарантии, а уже после выяснилось, что сейчас там сидит «ДНС-Кузбас», а по сути то даже менеджер тот же, так вот без проблем выиграли дело.

Так, что скорее всего(нужно суть посмотреть дела) Вы обладаете правами предусмотренными Законом РФ «О защите прав потребителей».