При продаже авто покупать сделал фото паспорта

При продаже авто и заполнений договора купли-продажи покупатель сделал фото моего паспорта и не стал заполнять вторую копию договора пояснив что сам позже заполнит. Первую оставил у меня. Может или он взять какой-либо кредит.

Помогите как дейстелььвовать, что предпринять.

, Александр, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не может. Сейчас как правило бани делают фото при выдаче кредита заемщика в помещении банка и клиент заполняет кучу документов собственноручно, поэтому определить кто брал кредит — проблем не составит.

МФО фото не делают, но тоже заполняется много документов, так что установить чья подпись стоит тоже проблем не будет.

Времена когда можно было взять кредит только по копии паспорта давно прошли

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Может или он взять какой-либо кредит.

Александр

Здравствуйте. Никакой кредитный или любой другой договор невозможен без его подписи двумя сторонами. В случае если подпись будет подделана это можно будет выявить с помощью графологической экспертизы. То есть кредит в таком варианте может быть взят мошенником только и исключительно посредством сговора с банковским работником, что является уголовным преступлением.

Поэтому сейчас ничего Вам предпринимать не следует, а действовать Вам придется только по мере поступления какой-нибудь информации о якобы взятом Вами кредите, если таковая будет.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Может или он взять какой-либо кредит.

Александр

Добрый день! Опасаться не чего, не чего страшного в этом нет, взять кредит просто по фотографии паспорта нельзя, нужно заполнение документов и собственноручные подписи. А вот в в ГАИ порою просят копию паспорта продавца и по сути не чего в этом нет, что Ваш паспорт сфотографировали, не переживайте.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Александр. Если Вы ему подписали какой-то пустой лист с незаполненными разделами, то он действительно сможет потом его как-то заполнить. Но просто по фото паспорта оформлять на Вас кредитные договоры он не сможет. Если это он сделает, то очевидно, что будет иметь место мошенничество и надо будет разбираться, как минимум, в действиях сотрудника банка, который обязан сличать паспортные данные граждан. Если что-то случится — пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если Вас волнует только то, что покупатель скопировал Ваш паспорт, то оснований для беспокойства, можно сказать, нет. Почти все банки в последнее время выдают кредиты только при предъявлении подлинного паспорта. Копия Вашего паспорта ему может понадобиться в случае, если будут основания для расторжения договора купли-продажи автомобиля или по каким-либо иным основаниям, связанным с покупкой у Вас автомобиля.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам беспокоиться нет необходимости, взять кредит по копии паспорта, сегодня нереально, в том числе очень маловероятно получить микрозайм, так как при оформлении любого займа, вы должны подписать договор займа и еще различные бумаги, типа согласия на обработку персональных данных и т.п.

В ГИБДД, нужно заполнять заявления и скопией паспорта, проще оформить без ошибок.