На какой срок должен быть заключен договор между физ лицом и ИП, чтобы арендодатель не платил налоги?

Земля по предпринимательскую деятельность. Я физ.лицо. Хочу сдавать в аренду ИП. На какой срок должен быть договор, чтобы арендодатель не платил налоги.

, Дмитрий, г. Волгоград
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

НК РФ Статья 388. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве  пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
(в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 283-ФЗ, от 27.11.2010 N 308-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2010 N 308-ФЗ)
2.Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 369-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Чтобы не регистрировать Договор в Росреестре, его надо заключать на срок 11 месяцев

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Я правильно понимаю, что сдавая в аренду помещение ИП земля на которой оно находится должна быть для предпринимательской деятельности, а не под ЛПХ.?

Вы написали

Земля по предпринимательскую деятельность. Я физ.лицо. Хочу сдавать в аренду ИП.

Я Вас и ответила про землю.  Уточняйте тогда свой вопрос. Что вы хотите сдать в аренду. Помещение или помещение и земельный участок