Можно ли подать в суд на физическое лицо за распространение информации о носителях болезни(ВИЧ)

Добрый день, есть ли какая-нибудь зона ответственности (административная, уголовная) за распространение информации о носителях болезни ВИЧ

Можно ли подать в суд на физическое лицо за распространение

такой информации

Где можно более подробнее почитать про такую ситуацию?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, здравствуйте.

тут нужно уточнение, кем была распространена данная информация?

По общему правилу можно вести речь о привлечении к ответственности по ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

если речь идет о медицинском работнике, которая ему стала известна по долгу службы, то можно вести речь, например, о привлечении к уголовной ответственности по ч. 2 указанной статьи

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

В силу разъяснения данного в

Определение Конституционного Суда РФ от 09.06.2005 N 248-О

Право на неприкосновенность частной жизни (статья 23, часть 1, Конституции Российской Федерации) означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. В понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер.

Таким образом, данные сведения, можно отнести к информации о частной жизни лица и их незаконное получение и распространение может повлечь за собой ответственность по указанной статье УК РФ

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про кого распространяют, передал информацию про свою болезнь распространителю сам лично до проживания их и в совместном проживании за 2 года у распространителя так же появилась болезнь

И в итоге спустя два года, из-за распада их отношений произошло распространение информации

Про кого распространяют, передал информацию про свою болезнь распространителю сам лично до проживания их и в совместном проживании за 2 года у распространителя так же появилась болезнь

Вадим

В таком случае лицу, которое было изначально заражено ВИЧ, также грозит ответственность по ст. 122 УК РФ

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

При этом для целей привлечения не имеет значения было ли у него желание передать вирус или нет, а также согласие на это зараженного. Тут важен сам факт переноса заболевания. Преступление считается оконченным с момента наступления последствий в виде заражения другого лица ВИЧ-инфекцией.

И в итоге спустя два года, из-за распада их отношений произошло распространение информации

Вадим

Кому именно и каким способом?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Данная информация соответствует действительности?

Кому она распространена и как это подтверждается?

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про кого распространяют, передал информацию про свою болезнь распространителю сам лично до проживания их и в совместном проживании за 2 года у распространителя так же появилась болезнь

И в итоге спустя два года, из-за распада их отношений произошло распространение информации

Вадим

А какие доказательства есть этому?

Если есть, то как указано выше — есть смысл в обращении с заявлением о совершении преступления.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ возможна за распространение указанных Вами сведений Однако, если распространитель был заражен ВИЧ-инфекцией от лица, сведения о котором он распространяет, то никакой уголовной ответственности у него не будет. Важно знать, как и от кого узнал о наличии у другого человека ВИЧ-инфекции и каковы отношения у него с этим человеком, с чем связано его действие по распространению информации.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про кого распространяют, передал информацию про свою болезнь распространителю сам лично до проживания их и в совместном проживании за 2 года у распространителя так же появилась болезнь

И в итоге спустя два года, из-за распада их отношений произошло распространение информации

Уточнение клиента

«Про кого распространяют, передал информацию про свою болезнь распространителю сам лично до проживания их и в совместном проживании за 2 года у распространителя так же появилась болезнь

И в итоге спустя два года, из-за распада их отношений произошло распространение информации№»

«до проживания их и в совместном проживании»  — пишете Вы. Не понять: что, распространитель проживал в браке с Вами или с кем и, проживая совместно, сам заразился? Уточните, пожалуйста.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае, если информацию о Вашем диагнозе распространили в медицинском учреждении, согласно ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, врачебная тайна.

Статья 61. Врачебная тайна

Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте, установленном частью второй статьи 24 настоящих Основ, для информирования его родителей или законных представителей;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ)

5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

Уголовная ответственность за распространение сведений предусмотрена  ст. 137 Уголовного кодекса РФ.

В зависимости от Вашей ситуации.

Получается, тот кто распространяет сведения был заражен ВИЧ?

В таком случае, эта ситуация может повернуться отрицательно.

Статья 122 УК РФ определяет наказание для лиц, заведомо поставивших других в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. За данное деяние законодательство устанавливает следующие санкции: До 3 лет ограничения свободы. Арест до полугода. До года принудительных работ. До 1 г. тюрьмы. Квалифицирующие признаки Статья 122 УК РФ заражение ВИЧ-инфекцией субъектом, знавшим о ее наличии, рассматривает в качестве первого отягчающего обстоятельства. В этом случае наказание одно — тюремное заключение до пяти лет. Указанное деяние может совершаться в отношении нескольких лиц или несовершеннолетнего (статья 122, часть 3 УК РФ). За данное преступление устанавливается до 8 лет тюрьмы. При этом виновному может быть вынесен запрет на пребывание на определенных постах либо осуществление конкретной деятельности в течение 10 лет. Еще одним квалифицирующим признаком статья 122 УК РФ называет совершение деяния вследствие халатного исполнения субъектом профессиональных обязанностей.