На каком сроке беременности можно получать алименты на свое содержание от гражданского мужа?

Добрый день. На каком сроке беременности можно получать алименты на свое содержание от гражданского мужа (добровольно) и в какой сумме?

, Юлия, г. Новосибирск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Правом на получение содержание в период беременности в течение 3 лет с момента рождения общего ребенка может воспользоваться только супруга или бывшая супруга; т.е. обязательным условием является наличие зарегистрированного брака. Если Ваш брак не зарегистрирован, то закон за Вами права на получение содержания от отца будущего ребенка не признаёт, а стало быть, все вопросы предоставления Вам содержания в период беременности Вы можете решать только исходя по обоюдному согласию (а вернее, по доброй воле отца ребенка). И сроки, и сумма — всё это определяется в Вашей ситуации только исходя из его желания и финансовых возможностей (если таковые имеются).

С уважением, А.Д.Руслин.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Аналогичное право имеет и супруг после расторжения брака (бывший супруг):

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.

можно получать алименты на свое содержание от гражданского мужа (добровольно) и в какой сумме?

Юлия

Если добровольно — то как договоритесь.

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Добровольно, на любом сроке беременности и в любой сумме.

Важно понимать, что Ваш муж — гражданский, попросту сожитель, то и содержать Вас он может только в том случае, если он сам этого хочет.

С уважением,

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Таким правом может воспользоваться только супруга, поэтому гражданский муж может Вам только добровольно помогать. Если вы его уговорите, то заключите об этом соглашение у нотариуса.