Можно ли остаться учиться в 10 классе, если не попали в профильный класс?

здравствуйте! учимся в школе с 1 класса. хотели продолжить обучение в 10 классе, но не попали в профильный класс, по баллам! что делать? есть ли какая то возможность остаться в этой школе? по адресу прикреплены к этой школе.

, гульнара, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учиться в 10 кл. — Ваше право. Кроме того, школа подходит Вам по адресу.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
среднего общего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

 В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест
В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5, ч. 4 ст. 67)

С уважением,