Могу ли я требовать деньги за имущество, не переданное мне по решению суда?

Добрый день! Требуется консультация. Был раздел движимого имущества супругов (мебель, телевизоры и прочее). По решению суда все имущество по списку с ценами было признано за супругом на общую сумму 400 тыс. руб. Супруге была выплачена компенсация взамен ее доли через приставов 200 тыс. руб. Супруг взял исполнительный лист и потребовал от супруги передать все имущество. Пристав составил акты о нахождении части имущества на сумму 150 тыс. рублей. Остальное имущество не найдено и не передано супругу по исполнительному листу. Могу я через суд на основании ст. 205 ГПК РФ требовать деньги 250 тыс. рублей за имущество не переданное мне по решению суда?

, Андрей, г. Воронеж
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

Согласно ч. 1 ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель вправе обратиться с заявлением об изменении способа и порядка его исполнения в суд, выдавший исполнительный документ.

 Пункт 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
В случае когда имеются очевидные затруднения при исполнении судебного акта об истребовании спорного имущества из чужого незаконного владения, взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта путем замены передачи спорного имущества взысканием его стоимости, если иное не предусмотрено законом, либо предъявить другой имущественный иск.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

В соответветствии со статьей 205 ГПК РФ Вы уже имеете право требовать от пристава наложения ареста на денежные средства и имущество бывшей супруги, т.к. в решении суда уже указан денежный эквивалент поделенного имущества. и так как его не хватило для исполнения решения суда, то судебный пристав-исполнитель обязан удовлетворитьВаши требования в неисполненной части за счет денежных и другого имущества бывшей супруги.