Изменение штата во время отпуска по уходу за ребенком

День добрый! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года. Мне звонят с отдела кадров и говорят, что с 15.07 не будет должности моей в штате, экономиста, а будет менеджер-операционист. Если не напишу заявление прошу перевести меня на другую должность, то выведут из штата. Меня не ознакомили письменно, должностные обязанности не предоставили. Что делать в такой ситуации?

, Евгения, г. Рязань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Нет такого понятия в трудовом законодательстве, как

выведут из штата

Евгения

На время отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется ваша должность и место работы. Вы имеете право по выходу из отпуска требовать предоставить вам работу согласно трудовому договору.

Мне звонят с отдела кадров и говорят, что с 15.07 не будет должности моей в штате, экономиста, а будет менеджер-операционист.

Евгения

в таком случае, работодатель обязан провести процедуру сокращения штата, но пока вашему ребенку не исполнилось три года, вас уволить по сокращению не могут.

Переводится или нет  добровольно — вам решать.