Правила избрания председателя совета МКД

На общем собрании собственников был избран Совет МКД, но Председателя данного Совета не избирали.

Вопрос: могут-ли избранные члены Совета МКД инициировать проведение заседания Совета МКД (планового или внепланового) и избрать временно исполняющего обязанности Председателя Совета путем голосования и оформления соответствующего Протокола заседания на период до проведения следующего общего собрания собственников, на котором собственники выберут Председателя.

P.S. Совет МКД не является юридическим лицом - с одной стороны, и, он при этом не должен проходить процедуру регистрации в соответствующих органах - с другой стороны.

, Михаил Васильевич, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил Васильевич!

Вы спрашиваете: "могут-ли избранные члены Совета МКД инициировать проведение заседания Совета МКД (планового или внепланового) и избрать временно исполняющего обязанности Председателя Совета путем голосования и оформления соответствующего Протокола заседания на период до проведения следующего общего собрания собственников, на котором собственники выберут Председателя".

Могут. Но он до избрания им председателем Совета МКД общим собранием будет только исполнять обязанности — не более того. Его решения не будут иметь правовой силы, поскольку избрание председателя Совета МКД — это прерогатива общего собрания МКД. Чтобы этот ИО получил надлежащие правомочия, нужно ускорить общее собрание и решить вопрос об избрании председателя.