Как восстановить справку о инвалидности, СНИЛС и медстраховку(копии-сканы указанных документов имеются)

Потерял справку об инвалидности, СНИЛС и медицинский полис, обнаружил пропажу через месяц после того как последний раз их видел. Просто не нашёл конверта где они все в месте лежали.

, Николай, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Николай.

Вы можете получить дубликат справки об инвалидности (п .9 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н).

СНИЛС Вы можете восстановить, обратившись в Пенсионный фонд по месту проживания.

Медицинский полис Вы можете восстановить в страховой компании, которая Вам его выдала. Только сначала нужно восстановить СНИЛС, а потом со СНИЛСом и паспортом прибыть в страховую компанию.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Порядок восстановления перечисленных документов, предусмотрен соответствующими положениями регулирующими восстановление, выдачу дубликатов документов.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

     от 24 ноября 2010 года N 1031н

          О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления

Приложение N 3. Порядок составления форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

9. В случае утраты (порчи) выданной справки (выписки) федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства инвалида (при отсутствии места жительства — по месту пребывания, фактического проживания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации), выдают дубликат справки по заявлению инвалида (его законного представителя), члена семьи умершего (погибшего) инвалида (его законного представителя) в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление семье умершего мер социальной поддержки (далее — член семьи) дубликат выписки по запросу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 августа 2013 года приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 июня 2013 года N 272н.В заявлении (запросе) указываются обстоятельства утраты (порчи) справки (выписки) и место ее выдачи. Член семьи (его законный представитель) к заявлению прикладывает копию свидетельства о смерти инвалида и документ, подтверждающий семейное отношение к умершему (погибшему) инвалиду (копию свидетельства о заключении брака; копии свидетельств о рождении детей; копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности с детства, — для детей, достигших возраста 18 лет, которые стали инвалидами до достижения этого возраста).(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 августа 2013 года приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 июня 2013 года N 272н.Дубликат справки (дубликат выписки) выдается на основании акта освидетельствования, в соответствии с которым была выдана утраченная (испорченная) справка (выписка). При этом оформляется новый акт освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы без дополнительного освидетельствования инвалида, в котором делается запись о выдаче дубликата справки (дубликата выписки), взамен утерянной (испорченной) справки (выписки), и оформляется протокол.Испорченная справка (выписка) погашается путем перечеркивания и внесения надписи «погашена» и подшивается в акт освидетельствования гражданина.В случае утери акта освидетельствования, в соответствии с которым была выдана утраченная (испорченная) справка, ее дубликат выдается на основании копии выписки, подлинник которой хранится в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение. Указанная копия выписки выдается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по запросу федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы.Дубликат справки выдается на бланке справки (дубликат выписки — на бланке выписки) установленного образца, действующего на период выдачи дубликата справки (дубликата выписки).

В правом верхнем углу бланка справки (выписки), на котором оформляется соответствующий дубликат, делается запись «Дубликат», ниже строки «Дата выдачи справки» («Дата выдачи выписки») делается запись «Дубликат выдан» и указывается дата выдачи дубликата.Заключение о характере и условиях труда, а также других формах социальной защиты, вписанное в утраченную (испорченную) справку, в дубликате справки вносится в строку «Дополнительные заключения».Если утраченная (испорченная) справка (выписка) была выдана в период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года, то в дубликате справки (выписки) ниже строки «Причина инвалидности» прописью делается запись о ранее установленной степени ограничения способности к трудовой деятельности.Дубликат справки (дубликат выписки) оформляется в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящего Порядка.
http://docs.cntd.ru/document/9...

По вопросу восстановления СНИЛС, по информации пенсионного фонда РФ:

В случае потери «зеленой карточки» со СНИЛС

СНИЛС предоставляется каждому гражданину один раз и навсегда и закрепляется только за ним. А вот саму «зеленую карточку» можно и потерять. Если случилась такая неприятность, восстановить свидетельство просто.

Если вы работаете, обратитесь в отдел кадров с заявлением о выдаче дубликата. Если вы относитесь к категории самозанятого населения (индивидуальный предприниматель, адвокат, нотариус и т. д.), обратитесь в Пенсионный фонд России по месту своей регистрации в качестве страхователя с заявлением о выдаче дубликата. Неработающие граждане должны подать заявление о восстановлении «зеленой карточки» в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания.

В течение месяца со дня обращения гражданина или работодателя на основании данных индивидуального лицевого счета будет выдан дубликат страхового свидетельства.
http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

По полису медстрахования:

Приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н (ред. от 11.01.2017) «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19998)

55. Выдача дубликата полиса осуществляется по заявлению застрахованного лица о выдаче дубликата полиса, в случаях:
1) ветхости и непригодности полиса для дальнейшего использования (утрата частей документа, разрывы, частичное или полное выцветание текста, механическое повреждение пластиковой карты с электронным носителем и другие);
2) утери полиса.
56. Заявления о выдаче дубликата полиса или переоформлении полиса содержит следующие сведения:
1) о застрахованном по обязательному медицинскому страхованию в соответствии с Федеральным законом лице:
(в ред. Приказа Минздрава России от 27.10.2016 N 803н)

(см. текст в предыдущей редакции)

фамилия, имя, отчество (при наличии);
пол;
дата рождения;
место рождения;
гражданство;
СНИЛС (для детей, являющихся гражданами Российской Федерации, в возрасте до четырнадцати лет, иностранных граждан и лиц без гражданства — при наличии);
(в ред. Приказов Минздрава России от 25.03.2016 N 192н, от 28.06.2016 N 423н)

(см. текст в предыдущей редакции)

данные документа, удостоверяющего личность;
место жительства;
место регистрации;
дата регистрации;
контактная информация;
категория застрахованного лица в соответствии со статьей 10 Федерального закона;
(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 09.09.2011 N 1036н)

2) о представителе застрахованного лица (в том числе законном представителе):
фамилия, имя, отчество (при наличии);
отношение к застрахованному лицу;
данные документа, удостоверяющего личность;
контактная информация;
3) наименование страховой медицинской организации, выбранной застрахованным лицом;
4) о полисе (бумажный, электронный, электронный в составе универсальной электронной карты гражданина).
57. Заявления о переоформлении полиса и выдаче дубликата полиса оформляются в порядке, предусмотренном пунктами 78 настоящих Правил.