8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как изменится размер пенсии по старости, если будет присвоена инвалидность?

Доброго времени суток!

У женщины 60 + лет, трудовой стаж хороший, сейчас получает ~14 000 руб. обычной пенсии. Случилось несчастье, инсулуьт, психо-эмоционально невминяема. Врачи говорят будет первая группа. Как теперь изменится её пенсия, с нашими то законами !?

, Вадим, г. Москва
Светлана Зайцева
Светлана Зайцева
Юрист, г. Курск

Нет, две пенсии получать не получится. Пенсии по инвалидности относятся к категории социальных и выплачиваются независимо от наличия трудового стажа. Но, если есть достаточный стаж, то размер трудовой пенсии превысит размер пенсии по инвалидности. Поэтому придётся выбирать, какую из пенсий получать выгоднее. Если гражданин выберет трудовую, то за инвалидность ему будут идти доплаты (льготы), но не пенсия в полном объёме.

1
0
1
0
Петр Нивалевич
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

При получении первой группы инвалидности, если гражданин уже получает страховую пенсию, ему просто увеличивают федеральный базовый размер до 200%, т.е. размер пенсии увеличится на 4805.11 рублей. Дополнительно устанавливается ЕДВ в размере порядка 3 тысяч. Все это делается при обращении в ПФР.

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут и дать срок по административному нарушению если есть условный срок
Могут и дать срок по административному нарушению если есть условный срок . За ранние спасибо.
, вопрос №3924487, Александр, Алчевск
Семейное право
На эти деньги приобрел автомобиль в браке сейчас развожусь с женой имеет ли она права на этот автомобиль если будет подавать на раздел имущества?
Здравствуйте подскажите пожалуйста участвовал в СВО получил тяжелое ранение и соответственно компенсацию за ранее. На эти деньги приобрел автомобиль в браке сейчас развожусь с женой имеет ли она права на этот автомобиль если будет подавать на раздел имущества? Спасибо.
, вопрос №3923812, Николай, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Изменится ли решение, если события, описанные в фабуле, будут происходить в 2024 году?
. После смерти гражданина Чернова его 10-летней дочери в январе 2023 года была назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца. В октябре 2023 года вдова Чернова приняла решение уволиться с работы и посвятить себя уходу за ребенком, в связи с чем обратилась в орган СФР с заявлением о назначении ей страховой пенсии по случаю потери кормильца. От каких обстоятельств зависит размер страховой пенсии по случаю потери кормильца? Будут ли отличаться размеры страховых пенсий по случаю потери кормильца, назначенные дочери и вдове гражданина Чернова? Изменится ли решение, если события, описанные в фабуле, будут происходить в 2024 году?
, вопрос №3923533, YULIANA YUREVNA OYUN, г. Омск
Недвижимость
Можно ли как-то решить вопрос например если будет погашен весь долг?
Здравствуйте, пришел иск о выселении из квартиры муниципального жилья. Есть задолженность по оплате . Можно ли как-то решить вопрос например если будет погашен весь долг? Чтобы сохранить квартиру.
, вопрос №3923444, Ксения Пыжьянова, г. Пермь
Социальное обеспечение
Если будут перечислять зп с сво супруге, будут ли списывать в пользу банков?
Добрый вечер. Имеются долги у ФССП. Если будут перечислять зп с сво супруге, будут ли списывать в пользу банков?
, вопрос №3923003, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2017