Как изменится размер пенсии по старости, если будет присвоена инвалидность?

Доброго времени суток!

У женщины 60 + лет, трудовой стаж хороший, сейчас получает ~14 000 руб. обычной пенсии. Случилось несчастье, инсулуьт, психо-эмоционально невминяема. Врачи говорят будет первая группа. Как теперь изменится её пенсия, с нашими то законами !?

, Вадим, г. Москва
Светлана Зайцева
Юрист, г. Курск

Нет, две пенсии получать не получится. Пенсии по инвалидности относятся к категории социальных и выплачиваются независимо от наличия трудового стажа. Но, если есть достаточный стаж, то размер трудовой пенсии превысит размер пенсии по инвалидности. Поэтому придётся выбирать, какую из пенсий получать выгоднее. Если гражданин выберет трудовую, то за инвалидность ему будут идти доплаты (льготы), но не пенсия в полном объёме.

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

При получении первой группы инвалидности, если гражданин уже получает страховую пенсию, ему просто увеличивают федеральный базовый размер до 200%, т.е. размер пенсии увеличится на 4805.11 рублей. Дополнительно устанавливается ЕДВ в размере порядка 3 тысяч. Все это делается при обращении в ПФР.

С Уважением.