Нужно ли менять свидетельство о заключении брака, если с обратной стороны есть записи ручкой?

Здравствуйте. На свидетельстве о заключении брака, с обратной стороны, ребенок ручкой написал пару закорючек (не маленьких). Считается ли это свидетельство все еще действительным?

, Светлана, г. Тобольск
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Тут все зависит от сговорчивости того органа, куда Вы будете такое свидетельство предоставлять. Если хотите подстраховаться — для замены обратитесь в районный ЗАГС.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Нет не нужно.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Наличие записей ручкой на обратной стороне документа не влияет на его действительность.