Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Досрочное прекращение трудового договора с иностранным визовым работником. Какие документы нужно подать и оформить?

Многократная рабочая виза оформлена гражданину Китая сроком до 14.12.2017 г. на основании заключенного трудового договора. В случае если он увольняется по собственному желанию 01.09.2017 г. Что делать с визой так как срок действия не закончился? Знаю только что нужно в течение 3-х рабочих дней подать уведомление о расторжении в трудовую миграцию.

28 Июня 2017, 15:31, вопрос №1681052
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Что делать с визой так как срок действия не закончился? Знаю только что нужно в течение 3-х рабочих дней подать уведомление о расторжении в трудовую миграцию.

    Юлия

    Здравствуйте, Юлия. У работодателя имеется только одна обязанность — при прекращении договора (по собственному желанию), как Вы правильно отметили, уведомить УВМ МВД о том, что договор расторгнут. Все дальнейшие мероприятия должен осуществлять сам иностранный гражданин и работодателя это уже не касается. 

    28 Июня 2017, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Можно уточнение, на мое имя оформлен приказ по оформлению виз. На стенде в УФМС содержится информация по оформлению многократных рабочих виз (перечень необходимых документов), далее ниже представлена следующая информация: в случае расторжения (прекращения) трудового договора необходимо подать документы на оформление транзитной визы (прикладывать приказ об увольнении иностранного работника и документы как по рабочей многократной визе. Для чего оформлять транзитные визы, в каких случаях? Поэтому у меня возник вопрос что делать в рабочими многократными визами в случае досрочного прекращения трудового договора и зачем оформлять транзитные?

    28 Июня 2017, 16:05
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия.

    Верно, Вы обязаны уведомить о расторжении трудового договора территориальный орган МВД России по вопросам миграции

    Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
    (ред. от 17.04.2017)
    «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
    Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
    Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
    После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

    28 Июня 2017, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Для чего оформлять транзитные визы, в каких случаях? Поэтому у меня возник вопрос что делать в рабочими многократными визами в случае досрочного прекращения трудового договора и зачем оформлять транзитные?

    Юлия

    На самом деле при прекращении трудового договора работодателя больше ничего не связывает с работником, поэтому не совсем понятно, о чем идет речь.

    Дело в том что транзитная виза оформляется иностранному гражданину 

    Приказ Федеральной миграционной службы от 30 октября 2013 г. N 430«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства»

    106. В случае принятия уполномоченным подразделением или территориальным органом решения о сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, а также при выявлении оснований, предусмотренных пунктом 44 Административного регламента, территориальный орган принимает решение об оформлении иностранному гражданину транзитной визы с кодом ТР1 со сроком действия, достаточным для его выезда с территории Российской Федерации, но не более чем на 10 дней.

    При этом имеющаяся у иностранного гражданина виза аннулируется путем простановки на ней оттиска мастичного штампа «Аннулировано» (приложение N 5 к Административному регламенту) либо в случае оформления визы на вкладном визовом бланке изымается. 

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70575684/#ixzz4lIpMLoWC

    28 Июня 2017, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.