8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Досрочное прекращение трудового договора с иностранным визовым работником. Какие документы нужно подать и оформить?

Многократная рабочая виза оформлена гражданину Китая сроком до 14.12.2017 г. на основании заключенного трудового договора. В случае если он увольняется по собственному желанию 01.09.2017 г. Что делать с визой так как срок действия не закончился? Знаю только что нужно в течение 3-х рабочих дней подать уведомление о расторжении в трудовую миграцию.

, Юлия, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Что делать с визой так как срок действия не закончился? Знаю только что нужно в течение 3-х рабочих дней подать уведомление о расторжении в трудовую миграцию.

Юлия

Здравствуйте, Юлия. У работодателя имеется только одна обязанность — при прекращении договора (по собственному желанию), как Вы правильно отметили, уведомить УВМ МВД о том, что договор расторгнут. Все дальнейшие мероприятия должен осуществлять сам иностранный гражданин и работодателя это уже не касается. 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Иркутск

Спасибо! Можно уточнение, на мое имя оформлен приказ по оформлению виз. На стенде в УФМС содержится информация по оформлению многократных рабочих виз (перечень необходимых документов), далее ниже представлена следующая информация: в случае расторжения (прекращения) трудового договора необходимо подать документы на оформление транзитной визы (прикладывать приказ об увольнении иностранного работника и документы как по рабочей многократной визе. Для чего оформлять транзитные визы, в каких случаях? Поэтому у меня возник вопрос что делать в рабочими многократными визами в случае досрочного прекращения трудового договора и зачем оформлять транзитные?

Для чего оформлять транзитные визы, в каких случаях? Поэтому у меня возник вопрос что делать в рабочими многократными визами в случае досрочного прекращения трудового договора и зачем оформлять транзитные?

Юлия

На самом деле при прекращении трудового договора работодателя больше ничего не связывает с работником, поэтому не совсем понятно, о чем идет речь.

Дело в том что транзитная виза оформляется иностранному гражданину 

Приказ Федеральной миграционной службы от 30 октября 2013 г. N 430«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства»

106. В случае принятия уполномоченным подразделением или территориальным органом решения о сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, а также при выявлении оснований, предусмотренных пунктом 44 Административного регламента, территориальный орган принимает решение об оформлении иностранному гражданину транзитной визы с кодом ТР1 со сроком действия, достаточным для его выезда с территории Российской Федерации, но не более чем на 10 дней.
При этом имеющаяся у иностранного гражданина виза аннулируется путем простановки на ней оттиска мастичного штампа «Аннулировано» (приложение N 5 к Административному регламенту) либо в случае оформления визы на вкладном визовом бланке изымается. 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70575684/#ixzz4lIpMLoWC

1
0
1
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия.

Верно, Вы обязаны уведомить о расторжении трудового договора территориальный орган МВД России по вопросам миграции

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 17.04.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2017