8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я выехать за границу, если у меня есть неоплаченный штраф?

Здравствуйте.

23.02.2017 был привлечен к административной ответственности по статье 12.26 КоАП.

в виде лишения права управления на срок 2 года с назначением штрафа 30000 рублей.

Штраф еще не оплачен. Так как еще планируем подавать жалобу в надзор (01.07).

На сколько стало известно судья передал мое дело судебным приставам. Но на текущий момент на сайте судебных приставов я не числюсь, как должник. На 03.08 у меня запланирована командировка (билеты уже куплены). В связи с этим вопросы: Какова вероятность того, что ближе к вылету мне поставят запрет на выезд? Как подстраховаться? Что можно сделать, чтобы 03.08 я все таки улетел в командировку? Спасибо.

Показать полностью
, Рамиль, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если пристав возбудит исполнительное производство — он будет вправе ограничить выезд. Единственная рабочая страховка — заплатить. 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
 

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

1
0
1
0
Владимир Чикин
Владимир Чикин
Адвокат

Здравствуйте, Рамиль. В рамках закона только один способ — оплатить штраф. Постановление уже вступило в силу и подлежит исполнению.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Рамиль.

Риск, что судебные приставы заблокируют ваш выезд довольно высок. Если бы вы летели 03.07., то скорей всего просто исполнительное производство не успели бы возбудить. Единственное как можно подстраховаться это оплатить хотя бы 20 000 руб из 30 000 р. 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
 

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

1
0
1
0
Любовь Бузик
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Рамиль, добрый день.

Если команровка крайне важна, то стоит заплатить штраф.

В случае удовлетворения надзорной жалобы вам вернут ранее оплаченный штраф.

1
0
1
0
Рамиль
Рамиль
Клиент, г. Москва

Спасибо всем за оперативный ответ!

Да командировка очень важная.

Возможно имеется какая либо практика, к примеру, если я приду к приставам с теми же бумагами, который направлю надзор. Могут ли они в таком случае не ставить запрет на выезд?

Также, Любовь, скажите, пожалуйста, на сколько трудоемко будет вернуть средства в таком случае - "В случае удовлетворения надзорной жалобы вам вернут ранее оплаченный штраф." ?

Спасибо.

Марек Корканен
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Простыми словами — если Вы хотите выехать за границу, то Вам нужно успеть это сделать до того как в ФССП на Вас будет заведено дело и принято решение о запрете выезда из РФ.

1
0
1
0
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва
Добрый день.
У вас два выхода:
Оплатить штраф, либо часть, что бы осталось долга менее 10тр. Но учитывать нужно, что налагают запрет Приставы быстро, а снимают долго, нужно несколько раз перепроверить. Так как если в базе Вы числитесь, то даже постановления о снятии запрета будет недостаточно, Вас не выпустят
Или второй — выехать через Беларусь или Калининград.
1
0
1
0
Анна Селиванова
Анна Селиванова
Юрист

Для разрешения вашего вопроса, первоначально необходимо определиться с датой вступления постановления в законную силу. В Вашем случае я так полагая это дата решения суда апелляционной инстанции.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ:

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

Таким образом, у Вас есть срок — 60 дней для добровольной уплаты, в течение которого вы можете не беспокоиться. После истечение указанного срока постановление обращается  к исполнению в соответствии со ст. 31.3 КоАП РФ. 

В случае если срок добровольной оплаты (60 дней истек)

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — ФЗ № 229-ФЗ)

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Согласно ч. 1 ст. 24 ФЗ № 229-ФЗ:

Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Таким образом, к 03.08. судебный пристав-исполнитель уже может возбудить исполнительное производство и совершать исполнительские действия. При этом в соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ № 229-ФЗ он обязан известить Вас о них.

Однако практика складывается так, что уведомления могут не доходить (с учетом работы ФССП РФ и Почты России) или просто не направляться (с учетом работы ФССП РФ).

По моему мнению имеются следующие варианты:

1. оплатить штраф и не переживать, в противном случае по истечение 60-дневного срока у Вас возникает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а это еще 60 000 рублей;

2. занять выжидательную позицию — отслеживать стадию исполнительного производства на сайте ФССП РФ и ждать уведомления. В случае поступления таковых лучше оплатить.

3. В соответствии со ст. 37 ФЗ № 229-ФЗ:

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Согласно ст. 31.5 КоАП РФ:

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд, вынесший постановление о предоставлении Вам отсрочки сроком на 1 месяц или рассрочки на 3 месяца, приложив документы, подтверждающие невозможность уплаты административного штрафа (недостаточно з/п для его оплаты, на иждивении есть несовершеннолетние дети и др. — законом это не определено). 

Суд должен рассмотреть Ваше заявление и вынести определение. В случае его удовлетворения копия определения направляется в ФССП РФ и Вам.

Удачи!

1
0
1
0
Рамиль
Рамиль
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за подробный ответ!

Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2017