Должна ли я вернуть отцу выплаченный за меня долг за коммуналку?

квартира в соц. найме. С 2010г. поделены счета между мной и отцом. Свою долю я не платила в кв. не проживала потому что училась в другом городе. В 2016г. отец без моего ведома выписал меня, оплатил мой долг и приватизировал квартиру на себя. Я обратилась в суд и Решением суда мне в собственность оформлена 1/2 квартиры, но теперь отец через суд требует от меня вернуть ему ту сумму которую от заплатил управляющей компании в счет моего долга.

, Инна, г. Калуга
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Выплата им вашего долга — это неосновательное обогащение. Сумму можно попробовать снизить в суде.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Инна
Клиент, г. Калуга

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Отец знал, что долг должна была гасить, я и что он не несет обязательства по уплате долга. Он оплатил долг с целью единоличной приватизации кв. Со мной он связь поддерживал и мог сообщить о необходимости оплаты долга.

Должна ли я ему возмещать долг?

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Отец знал, что долг должна была гасить, я и что он не несет обязательства по уплате долга. Он оплатил долг с целью единоличной приватизации кв. Со мной он связь поддерживал и мог сообщить о необходимости оплаты долга.

Инна

Статья не применима, так как обязательство существовало, а мотивация его в этом роли не играет. Выплата долга за вас — неосновательное обогащение в любом случае.