Как избежать лишения водительских прав, если понятой признал употребление алкоголя?

Два понятых (друзья или супруги) были при оформл-нии отстранения от управл. и отказа от мед. освидетельствования. В конце съемки на отдел. камеру ( еще был регистратор) один понятой признался, что выпил.

Во время составления обоих протоколов я молчал .

Со слов ИГИБДД регистратор в салоне тоже всегда работал, но я сомневаюсь. Так как в салоне их машины ИГИБДД сам разрешил мне позвонить и попробовать решить вопрос до протокола. Я звонил знакомому, находясь в машине, по решить вопрос не удалось.

Адм. материал направлен в мировой суд. Как мне действовать?

, Ильшат, с/с. Красноусольский
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Вы можете явиться в суд в дату рассмотрения дела и дать объяснения. Однако убедить суд в чём либо будет сложно, так как отказ от медицинского освидетельствования предусматривает лишение права управления.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы просто отказались на камеру и даже не доехали до медиков — 100 % лишение.  То, что понятой выпивший был и признался — плюс вам в суде, но не большой. На одном этом основании не отменят. Вы в трубочку дышали? Как нашли понятых?