Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Положена ли военнослужащему компенсация, если его комиссовали из-за ранения?

Здравствуйте я контрактник прослужил стаж 4 года комисовали после ранения положена ли мне компенсация какая нибудь ,спасибо

28 Июня 2017, 15:04, вопрос №1680999
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»


    Статья 4. Страховые случаи


    Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:


    гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;


    смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;


    установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;


    установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;


    получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);


    увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

    За травму страховку вам должны были выплатить ранее. 

    Если уволены с военной службы в связи с признанием не годным к ней, то вам также положена выплата единовременного денежного пособия в размере 2 000 000 рублей, ели ограниченно годным, то пособие не положено.

    28 Июня 2017, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть