Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как проверить запись подачи документов на гражданство?

Добрый день!

Я сделал доверенность на своего юриста с правом подписи в заявлениях на подачу на гражданство РФ.

Все документы из консульства и т.д. были собраны и сданы документы на гражданство через человека в управлении, во избежании очередей.

Мне присвоили номер 1329765, от начала апреля. Но он не отображается еще в базе МВД (проверяли вчера).

Сколько времени макс.уходит на отображение в базе?

Какой есть еще способ проверки действительной сдачи и регистрации документов?

image_rest_595394c922e582.image_rest_595394c922e582.33719399.jpg33719399.jpg
28 Июня 2017, 14:15, вопрос №1680955
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый день, Юрий. 

    На сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России Вы можете проверить 

    https://xn--b1ab2a0a.xn--b1aew...

    Следует отметить, что данный сервис является информационным, предоставляемая информация не является юридически значимой.

    Источником информационного сервиса является ежедневно обновляемые списки территориальных органов.

    С уважением, Екатерина Довгопол.

    28 Июня 2017, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Про cqn я знаю. Мой вопрос был в другом, мне нужно проверить действительно ли документы поданы.

    Сколько времени макс.уходит на отображение в базе?

    Какой есть еще способ проверки действительной сдачи и регистрации документов?

    28 Июня 2017, 14:28
  • Адвокат - Рузана
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юрий. 

    Согласно п. 34 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

    при приеме заявления к рассмотрению должностное лицо проверяет документы, предусмотренные пунктом 4 настоящего Положения, правильность оформления заявления и представляемых вместе с ним документов, их соответствие конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, а также наличие всех необходимых документов. Факт такой проверки, а также подлинность подписи заявителя или другого лица в случае, предусмотренном статьей 33 Федерального закона, заверяются подписью должностного лица на бланке заявления. Подпись должностного лица, а также фотография заявителя скрепляются гербовой печатью полномочного органа.
    Заявление подлежит регистрации. Регистрационный номер проставляется на бланке заявления.Заявителю выдается справка, подтверждающая прием заявления к рассмотрению и уплату государственной пошлины или консульского сбора. В справке также указываются регистрационный номер заявления и статья (часть, пункт) Федерального закона, на основании которой подано заявление.

    Форма такой справки установлена в Приложении № 1 к Административному регламенту. 

    Таким образом, Вы вправе потребовать выдачи Вам вышеуказанной справки, которая точно будет подтверждать прием и регистрацию документов на гражданство.  

    28 Июня 2017, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Ситуация у Вас весьма странная, поскольку если обратить внимание на действующий Административный регламент:

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА


    ПРИКАЗ


    от 19 марта 2008 года N 64


    Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации


    (с изменениями на 29 апреля 2010 года) 

    то можно увидеть вот что:

    16. Заявитель согласно графику работы территориального органа представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу.
    Должностное лицо осуществляет первичный прием заявителя. На основании поданных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо выдает бланк квитанции для уплаты государственной пошлины, 2 бланка заявления (приложения NN 1-2 к Положению); конкретизирует перечень необходимых документов в зависимости от оснований приобретения гражданства (пункты 10-12 Положения); объясняет правила и технологию их сбора и заполнения (пункты 2-9 Положения).


    16.1. Заявитель обеспечивает сбор необходимых документов и сведений, конкретизированных должностным лицом, надлежащее оформление требуемого пакета документов (пункты 4-7 Положения), надлежащее заполнение бланков заявления (пункты 37 Положения), подготовку необходимых копий документов (пункт 6 Положения), уплату государственной пошлины.
    Заявитель лично представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу.
    Должностное лицо осуществляет проверку наличия необходимых документов и их копий, подготовку вторых экземпляров копий документов, удостоверение копий документов и подлинности подписей, ознакомление заявителя, имеющего детей, со статьями 24-25 Федерального закона, выяснение его мнения об изменении гражданства детей, проверку наличия квитанции об уплате государственной пошлины.На основании представленных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо: принимает решение о готовности пакета документов для начала рассмотрения и проведения проверочных мероприятий. В этом случае должностное лицо в порядке пункта 34 Положения принимает заявление, регистрирует заявление во входящем журнале, выдает заявителю справку о приеме документов с указанием регистрационного номера, даты принятия документов, фамилии и должности должностного лица, контактных данных (; принимает решение о необходимости дальнейшего сбора документов и (или) корректировки их заполнения, о чем сообщает заявителю в ходе текущего приема документов.


    16.2. Должностное лицо осуществляет первичный учет заявления, группирует документы, принятые в 2 экземплярах, в дело об изменении гражданства, состоящее из 2 отдельных частей.Каждая часть дела помещается в мягкую обложку, на которой указываются фамилия, имя, отчество заявителя. К каждой части дела составляется опись, заверяемая подписью должностного лица.
    В первую часть дела подшиваются документы, установленные пунктами 10-12.1 и 17-1820-2122 Положения, а также первый экземпляр заявления.Ко второй части дела приобщаются: второй экземпляр заявления, копии прилагаемых к заявлению документов, соответствие которых оригиналу проверяется должностным лицом, принявшим их.
    Заявление заверяется его подписью и печатью территориального органа.Делу присваивается регистрационный номер, проставляемый в левом верхнем углу каждой части дела.
    Оформляется учетная карточка (, в том числе на каждого ребенка, указанного в заявлении, и вносится в электронную базу данных, согласно установленным описаниям документа, его формату, составу данных и словарям (приложения N 12-.
    Данная информация в установленном порядке направляется в Государственную информационную систему миграционного учета ФМС России.

    Кроме того, у Вашего представителя должен быть документ, подтверждающий передачу Ваших документов в УВМ. На мой взгляд, есть смысл обратиться в УВМ МВД для выяснения ситуации. 

    28 Июня 2017, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В доверенности указано что может Расписываться за меня. Это же законо? Они тогда могли принять документы основываясь на доверенности?

    28 Июня 2017, 14:41
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    были собраны и сданы документы на гражданство через человека в управлении, во избежании очередей.

    Юрий

    Юрий, Вам выдавалась справка, подтверждающая прием заявления к рассмотрению ? 

    С уважением, Екатерина Довгопол.

    28 Июня 2017, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выдавалась, но без печати, просто от руки написано (вот такую). И вверху было написано, какие документы доносились.

    image_rest_595394c922e582.image_rest_595394c922e582.33719399.jpg33719399.jpg
    28 Июня 2017, 14:37
  • Адвокат - Рузана
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Также об этом сказано с п. 16.1. Приказа ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации»

    На основании представленных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо:
    принимает решение о готовности пакета документов для начала рассмотрения и проведения проверочных мероприятий. В этом случае должностное лицо в порядке пункта 34 Положения принимает заявление, регистрирует заявление во входящем журнале, выдает заявителю справку о приеме документов с указанием регистрационного номера, даты принятия документов, фамилии и должности должностного лица, контактных данных (приложение N 1 к Административному регламенту);

    28 Июня 2017, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате
    были собраны и сданы документы на гражданство через человека в управлении, во избежании очередей.

    Юрий, Вы уверены, что этот человек передал весь пакет документов? 

    С уважением, Екатерина Довгопол.

    28 Июня 2017, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я это и хочу проверить.

    28 Июня 2017, 14:39
  • Адвокат - Рузана
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Нет, это не та форма

    28 Июня 2017, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рузана
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    наименование полномочного органа,
    принявшего заявление


                                      Справка


    Настоящим подтверждается, что заявление ___________________________________
                                                  (фамилия, имя, отчество)
    о   приеме   в   гражданство/восстановлении   в    гражданстве/выходе    из
    гражданства    Российской   Федерации   (ненужное   зачеркнуть)  принято  к
    рассмотрению на основании статьи (части, пункта)
    ___________________________________________________________________________
       международного договора/Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
            «О гражданстве Российской Федерации» (ненужное зачеркнуть)
    ___________________________________________________________________________
                  (указать дату приема заявления к рассмотрению)
    Регистрационный N ________________.
    Государственная пошлина в сумме _______________ заявителем уплачена.


    ___________________________________________________________________________
         (должность, специальное звание (при наличии) должностного лица)


    "__" _____________ 20__ г.                 __________ _____________________
                                                (подпись)  (фамилия, инициалы)

    Должна быть такая 

    28 Июня 2017, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какой срок рассмотрения документов на гражданство по общему порядку?

    У меня ВНЖ от 2012 года.

    На гражданство сертификат русского яз. не требовали, после уточнения сказали "что когда получал ВНЖ 2012 году обладал знаниями русского языка, а закон принят в 2015 году" можно просто донести для скана.

    28 Июня 2017, 14:49
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Выдавалась, но без печати, просто от руки написано (вот такую). И вверху было написано, какие документы доносились.

    Юрий

    Форма не соответствует требованиям, которые имеются в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».

    С уважением, Екатерина Довгопол.

    28 Июня 2017, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Выдавалась, но без печати, просто от руки написано (вот такую). И вверху было написано, какие документы доносились.

    Юрий

    Вот эту справочку берите и направляйтесь в УВМ за выяснением действительности передачи документов.

    На самом деле по моему мнению заявитель представлять документы должен лично. Об этом говорится и в вышеуказанном Регламенте. Поэтому я и допускаю, что могут быть проблемы.

    28 Июня 2017, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Я это и хочу проверить.

    Юрий

    В таком случае берите с собой документ, который Вам выдали (без печати) и узнавайте, где находятся Ваши документы. 

    С уважением, Екатерина Довгопол.

    28 Июня 2017, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рузана
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Если в общем порядке срок рассмотрения 6 месяцев

    28 Июня 2017, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть ссылка на закон, а то везде 1 год пишут.

    28 Июня 2017, 14:54
  • Адвокат - Рузана
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
    «О гражданстве Российской Федерации»

    Статья 41.5. Срок рассмотрения и принятия решений по заявлениям о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации


    1. Рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.
    2. Рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.
    3. В случае необходимости установления личности заявителя срок, указанный в частях первой и второй настоящей статьи, продлевается на срок, необходимый для установления личности заявителя, но не более чем на три месяца.

    28 Июня 2017, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня заявление принято на основании статьи 41.4.

    28 Июня 2017, 14:56
  • Адвокат - Рузана
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Это статья (41.4.) предусматривает две разновидности:

    1) признание гражданином РФ 

    2) прием в гражданство РФ

    У Вас что?

     

    28 Июня 2017, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рузана
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Скорее всего у Вас прием в гражданство, так как после ВНЖ. Значит срок рассмотрения не более 6 месяцев 

    28 Июня 2017, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, у меня после внж, прием на гражданство.

    28 Июня 2017, 15:03
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    У меня заявление принято на основании статьи 41.4.

    Юрий

    Срок рассмотрения и принятия решений по заявлениям о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации указан в ст. 41.5 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

    С уважением, Екатерина Довгопол.

    28 Июня 2017, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рузана
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Статья 41.4. Заявления о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации


    1. Заявления о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации лиц, указанных в статье 41.1 настоящего Федерального закона, подаются заявителем лично в письменном виде на бланке установленной формы в территориальный орган по месту жительства или месту пребывания заявителя (при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания) либо по месту фактического проживания заявителя, не имеющего регистрации по месту жительства или месту пребывания.
    2. Признание гражданами Российской Федерации несовершеннолетних детей и прием их в гражданство Российской Федерации осуществляются на основании заявлений родителей, в которых указываются сведения о несовершеннолетних детях.
    3. О принятии к рассмотрению заявления о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации заявителю выдается справка на бланке установленной формы вместе с описью принятых от него документов. Форма бланка справки утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
    4. Заявителю, не имеющему действительного документа, удостоверяющего личность, в том числе в результате изъятия паспорта гражданина Российской Федерации, в день принятия к рассмотрению заявления о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации выдается документ, удостоверяющий личность на период рассмотрения его заявления о признании гражданином Российской Федерации, содержащий указанные заявителем его персональные данные и фотографию. При выдаче заявителю паспорта гражданина Российской Федерации этот документ у заявителя изымается. Форма бланка такого документа, являющегося бланком строгой отчетности, и срок его действия утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
    5. В период рассмотрения заявления о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации, принятого от заявителя, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, проводится установление его личности в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
    6. Форма заявления о признании гражданином Российской Федерации и перечень прилагаемых к нему документов определяются положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждаемым Президентом Российской Федерации.
    7. Форма заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и перечень прилагаемых к нему документов определяются в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

    28 Июня 2017, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я отдал одновременно на продление внж, мне его на 5 лет продлят, если паспорт заканчивается в 2018 году, это же уже не влияет, так?

    28 Июня 2017, 15:07

    Уточнение клиента

    И справку выдают какуй-то когда сдаешь документы на продление или через 2 месяца когда забирают тогда справку дают?

    28 Июня 2017, 15:08
  • Адвокат - Рузана
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    На продление ВНЖ нужно подавать за 2 месяца до истечения срока. Но на 5 лет Вам не могут его продлить, так как срок действия паспорта заканчивается. Могут продлить до срока действия паспорта.

    28 Июня 2017, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    https://pravoved.ru/question/1512064/

    А можете перепроверить, по ссылке указана другая информация, что положение отменено.

    28 Июня 2017, 15:42
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    А можете перепроверить, по ссылке указана другая информация, что положение отменено.

    Юрий

    Да, постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 794 «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство» утратило силу. (Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2011 г. N 829 постановление признано утратившим силу). 


    С уважением, Екатерина Довгопол.  

    28 Июня 2017, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.