Обязателен ли ответ на немотивированный запрос ОБЭП?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является запрос ОБЭП мотивированным (как того требует закон), если в запросе указаны только ссылки на ст.6-7 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и ст.13 ФЗ "О полиции", а также ссылка на ст.19.7 КоАП РФ с указанием на то, что за непредставление информации по запросу предусмотрен административный штраф. И обязана ли я предоставить по такому запросу указанную в нем информацию? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Марина.

, Марина, г. Брянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

ОБЭП — это отдел полиции по борьбе с экономической преступностью. Исполнение их запроса по представлению запрашиваемых сведений обязательно. Для Вашего сведения процитирую Вам содержание ст. 19.7. КоАП РФ. В дополнение скажу Вам (к слову), что в последние годы официальные письма, запросы и ответы гражданам на их жалобы и заявления пишутся чиновниками настолько витиевато, сложно, что порой трудно сразу и понять главное. Это связано с тем, что тексты таких писем и запросов заранее заготовлены. Остается только изменить адресата и внести некоторые коррективы. Остальное уже написано. Все это давно возмущает всех, но ничего не поделать. Приходится читать и реагировать.

Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)
Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, частью 5 статьи 14.5, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.7.13, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.