Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Обязателен ли ответ на немотивированный запрос ОБЭП?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является запрос ОБЭП мотивированным (как того требует закон), если в запросе указаны только ссылки на ст.6-7 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и ст.13 ФЗ "О полиции", а также ссылка на ст.19.7 КоАП РФ с указанием на то, что за непредставление информации по запросу предусмотрен административный штраф. И обязана ли я предоставить по такому запросу указанную в нем информацию? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Марина.

28 Июня 2017, 14:11, вопрос №1680952
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5974отзыва

    Здравствуйте, Марина!

    ОБЭП — это отдел полиции по борьбе с экономической преступностью. Исполнение их запроса по представлению запрашиваемых сведений обязательно. Для Вашего сведения процитирую Вам содержание ст. 19.7. КоАП РФ. В дополнение скажу Вам (к слову), что в последние годы официальные письма, запросы и ответы гражданам на их жалобы и заявления пишутся чиновниками настолько витиевато, сложно, что порой трудно сразу и понять главное. Это связано с тем, что тексты таких писем и запросов заранее заготовлены. Остается только изменить адресата и внести некоторые коррективы. Остальное уже написано. Все это давно возмущает всех, но ничего не поделать. Приходится читать и реагировать. 

    Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)
    Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, частью 5 статьи 14.5, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.7.13, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    28 Июня 2017, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть