Отразится ли на моем поступлении в полицию условная судимость матери?

Здравствуйте , у моей мамы по молодости была условная судимость , прошло много лет , отразится ли это на мне при поступлении в правоохранительные органы . Спасибо

, Евгений, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нет не отразится если бы у вас было!

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Евгений!

Например, ФЗ “О полиции”
Статья 34. Правовое регулирование службы в полиции

1. Служба в полиции осуществляется в соответствии сзаконодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, с учетом положений настоящего Федерального закона.

2. Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних
дел, и настоящим Федеральным законом.

ФЗ “О службе в органах внутренних дела Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ”

ст.17 Право на поступление на службу в органы внутренних дел

ч.1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком РФ, соответствующие квалификационным требованиям, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

ч.5 Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях:

п.п.2 является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

п.п.3 неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

п.п.4 подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

На основании указанных норм права следует, что наличие у лица претендующего на службу в органах внутренних дел родственников имеющих судимость, не является препятствием для трудоустройства.

Однако, данный вопрос может быть урегулирован в ведомственных приказах МВД РФ, СК РФ, и т.д. которых нет в свободном доступе.
Вам лучше уточнить в отделе кадров МВД, СК и других.