Как объяснить наличие сретств на покупку авто

При проверки декларации о доходах у супруге на работе (фнс) у проверяющей из прокуратуры возник вопрос о подтверждении средст на покупку авто. Авто 2014года выпуска, куплено и оформлено на меня в феврале 2016 года, по договору купли продажи. Средства для приобретения(два миллиона рублей) были получены при продаже предыдущего авто ещё украинского учета путём продажи авто в Украине в январе 2016года (авто на российский учёт в ГАИ не ставилось и было снято в Украине с учета в ГАИ с меня и поставлено на учет на другого человека) Ни какие договора купли-продажи в Украине не оформлялись. Машиной владел с 2012 года, это авто указывалось в декларациях. Как теперь правильно объяснить наличие средст в РФ для покупки авто, стоимость которого по договору указана два миллиона.

, Владимир, г. Нарьян-Мар1
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

авто указывалось в декларациях. Как теперь правильно объяснить наличие средст в РФ для покупки авто, стоимость которого по договору указана два миллиона.

Владимир

Владимир, добрый день! Об этом и стоит написать в объяснениях. Обычно в таких случаях вопрос возникает когда стоимость приобретенного за отчетный период имущества превышает совокупный доход госслужащего и супруга за три предшествующих года, насколько понимаю у Вас такая ситуация?

Владимир
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Да, именно так, сумма покупки авто превышает совокупный доход. Отсюда и вопросы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Ваша супруга ничего прокуратуре объяснять не должна. Если у сотрудников прокуратуры возникают какие-то вопросы — то все они решаются через руководителя УФНС.

Согласно ст. 8 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

7. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за исключением сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений, и лицами, замещающими данные должности, осуществляется по решению представителя нанимателя (руководителя) или лица, которому такие полномочия предоставлены представителем нанимателя (руководителем), в порядке, устанавливаемом Президентом Российской Федерации, самостоятельно или путем направления запроса в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-разыскной деятельности, об имеющихся у них данных о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или лица, указанных в части 1 настоящей статьи, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данного гражданина или лица.

В таком случае, прокуратуру должна инициировать проведение такой проверки.

При ее проведении супруга может указать, что автомобиль на учете в России не состоял, был продан другому лицу на Украине, а приобретение нового автомобиля осуществлено на совместно нажитые средства, накопленные за последние три года (в том случае если Ваш совокупный трехлетний доход не превышает 2 миллионов) — то никаких вопросов со стороны руководителя УФНС к Вашей супруге не возникнет.

Согласно ст. 8.1 данного закона

2. Контроль за соответствием расходов лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также расходов их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей общему доходу лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, и их супруг (супругов)за три последних года, предшествующих совершению сделки, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации.

Согласно ст. 3 ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»

1. Лицо, замещающее (занимающее) одну из должностей, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, обязано ежегодно в сроки, установленные для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее — отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

Да, именно так, сумма покупки авто превышает совокупный доход. Отсюда и вопросы.

Владимир

Если превышает, тогда. Указать в объяснениях, о продаже автомобиля на Украине, что в РФ он на учете на состоял, а его переоформление осуществлялось в соответствии с законодательством Украины.

Владимир
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Хотят хоть какое то подтверждение получения денежных средств(хоть расписку об оплате). Ведут к тому, что бы наказать супругу лишением на пол-года средств материального стимулирования, за не верно оформленную декларацию.

Мы в Крыму только с 1 января 2016 перешли полностью в правовое поле РФ, а срок перерегистрации авто на номера РФ, был продлен до 1 апреля 2016. Поэтому и не осталось ни каких следов от авто в РФ.

Александр Бутяев
Юрист

Владимир добрый день !

Все на самом деле очень просто! Предъявите в прокуратуре нотариально заверенную копию расписки, составленной на территории Украины о получении денежных средств от гражданина Украины. В прокуратуру естественно сами не ходите, воспользуйтесь услугами профессионального юриста!!!

Владимир
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за совет. Авто снято с учета в ГАИ в Украине с меня, ни какой расписки от покупателя не брал, при Украине это было не нужно, просто отдал документы и получил деньги.