Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как объяснить наличие сретств на покупку авто

При проверки декларации о доходах у супруге на работе (фнс) у проверяющей из прокуратуры возник вопрос о подтверждении средст на покупку авто. Авто 2014года выпуска, куплено и оформлено на меня в феврале 2016 года, по договору купли продажи. Средства для приобретения(два миллиона рублей) были получены при продаже предыдущего авто ещё украинского учета путём продажи авто в Украине в январе 2016года (авто на российский учёт в ГАИ не ставилось и было снято в Украине с учета в ГАИ с меня и поставлено на учет на другого человека) Ни какие договора купли-продажи в Украине не оформлялись. Машиной владел с 2012 года, это авто указывалось в декларациях. Как теперь правильно объяснить наличие средст в РФ для покупки авто, стоимость которого по договору указана два миллиона.

28 Июня 2017, 13:14, вопрос №1680870
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    авто указывалось в декларациях. Как теперь правильно объяснить наличие средст в РФ для покупки авто, стоимость которого по договору указана два миллиона.

    Владимир

    Владимир, добрый день! Об этом и стоит написать в объяснениях. Обычно в таких случаях вопрос возникает когда стоимость приобретенного за отчетный период имущества превышает совокупный доход госслужащего и супруга за три предшествующих года, насколько понимаю у Вас такая ситуация? 

    28 Июня 2017, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, именно так, сумма покупки авто превышает совокупный доход. Отсюда и вопросы.

    28 Июня 2017, 13:36
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Владимир, добрый день.

    Ваша супруга ничего прокуратуре объяснять не должна. Если у сотрудников прокуратуры возникают какие-то вопросы — то все они решаются через руководителя УФНС.

    Согласно ст. 8 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

    7. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за исключением сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений, и лицами, замещающими данные должности, осуществляется по решению представителя нанимателя (руководителя) или лица, которому такие полномочия предоставлены представителем нанимателя (руководителем), в порядке, устанавливаемом Президентом Российской Федерации, самостоятельно или путем направления запроса в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-разыскной деятельности, об имеющихся у них данных о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или лица, указанных в части 1 настоящей статьи, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данного гражданина или лица.

    В таком случае, прокуратуру должна инициировать проведение такой проверки.

    При ее проведении супруга может указать, что автомобиль на учете в России не состоял, был продан другому лицу на Украине, а приобретение нового автомобиля осуществлено на совместно нажитые средства, накопленные за последние три года (в том случае если Ваш совокупный трехлетний доход не превышает 2 миллионов) — то никаких вопросов со стороны руководителя УФНС к Вашей супруге не возникнет. 

    Согласно ст. 8.1 данного закона

    2. Контроль за соответствием расходов лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также расходов их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей общему доходу лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, и их супруг (супругов)за три последних года, предшествующих совершению сделки, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации.

    Согласно ст. 3 ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»

    1. Лицо, замещающее (занимающее) одну из должностей, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, обязано ежегодно в сроки, установленные для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее — отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.
    28 Июня 2017, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Да, именно так, сумма покупки авто превышает совокупный доход. Отсюда и вопросы.

    Владимир

    Если превышает, тогда. Указать в объяснениях, о продаже автомобиля на Украине, что в РФ он на учете на состоял, а его переоформление осуществлялось в соответствии с законодательством Украины. 

    28 Июня 2017, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотят хоть какое то подтверждение получения денежных средств(хоть расписку об оплате). Ведут к тому, что бы наказать супругу лишением на пол-года средств материального стимулирования, за не верно оформленную декларацию.

    Мы в Крыму только с 1 января 2016 перешли полностью в правовое поле РФ, а срок перерегистрации авто на номера РФ, был продлен до 1 апреля 2016. Поэтому и не осталось ни каких следов от авто в РФ.

    28 Июня 2017, 13:54
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Хотят хоть какое то подтверждение получения денежных средств(хоть расписку об оплате). Ведут к тому, что бы наказать супругу лишением на пол-года средств материального стимулирования, за не верно оформленную декларацию.

    Владимир

    Оно не обязательно.

    Вот что на этот счет отмечается в 

    «Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2017 году (за отчетный 2016 год)»
    (утв. Минтрудом России) - https://www.nalog.ru/html/site...

    64. Рекомендуется учитывать, что источников получения средств, за счет которых приобретено имущество, может быть несколько, например:
    1) доход по основному месту работы служащего (работника), его супруги (супруга);
    2) доход от иной разрешенной законом деятельности;
    3) доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях;
    4) накопления за предыдущие годы;
    5) наследство;
    6) дар;
    7) заем;
    8) ипотека;
    9) иные кредитные обязательства;10) доход от продажи имущества;
    11) доход от сдачи имущества в аренду;
    12) единовременная субсидия на приобретение жилого помещения и иные аналогичные выплаты, например, денежные средства, полученные участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих;
    13) средства материнского (семейного) капитала;
    14) иные виды доходов.
    65. При этом служащий (работник) в свободной форме может уточнить обстоятельства получения дохода и полученные от данного источника суммы. Например, для дохода от иной оплачиваемой деятельности (помимо основного места работы) могут быть указаны организации, где лицо работало по совместительству; для наследства может быть указано лицо, от которого оно было получено; для ипотеки может быть указана организация, с которой заключен договор ипотеки, и реквизиты такого договора.
    95. Если транспортное средство по состоянию на отчетную дату было зарегистрировано на служащего (работника), члена его семьи (указанные лица являлись собственниками транспортного средства), то его следует отразить в данном подразделе справки. Если на отчетную дату транспортное средство уже было отчуждено и зарегистрировано на имя покупателя, то в подразделе 3.2 справки его отражать не следует. При этом в разделе 1 справки следует указать доход от продажи транспортного средства, в том числе по схеме «трейд-ин».
    28 Июня 2017, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист
    Общаться в чате

    Владимир добрый день ! 

    Все на самом деле очень просто! Предъявите в прокуратуре нотариально заверенную копию расписки, составленной на территории Украины о получении денежных средств от гражданина Украины. В прокуратуру естественно сами не ходите, воспользуйтесь услугами профессионального юриста!!!  

    28 Июня 2017, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за совет. Авто снято с учета в ГАИ в Украине с меня, ни какой расписки от покупателя не брал, при Украине это было не нужно, просто отдал документы и получил деньги.

    28 Июня 2017, 14:17
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    при Украине это было не нужно, просто отдал документы и получил деньги.

    Владимир

    Можете запросить из ГАИ сведения о снятии автомобиля с учета, но эти данные Вам не подтвердят полученный доход.

    Ведут к тому, что бы наказать супругу лишением на пол-года средств материального стимулирования, за не верно оформленную декларацию.

    Владимир

    Формально, данное обстоятельство конечно не может служить основаниям для лишения СМС, поскольку в силу 

    Приказа Минфина РФ от 17.10.2007 N 90н
    «Об утверждении Порядка осуществления материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов Федеральной налоговой службы»

    5. Для проведения оценки эффективности деятельности территориальных органов Федеральной налоговой службы, качества исполнения должностных обязанностей гражданскими служащими, а также подготовки предложений об объемах материального стимулирования гражданских служащих создаются Комиссии по оценке эффективности деятельности в центральном аппарате Федеральной налоговой службы и всех ее территориальных органах (далее — Комиссия).
    Руководителем Федеральной налоговой службы, начальниками межрегиональных инспекций, руководителями управлений, начальниками нижестоящих налоговых органов устанавливается порядок работы комиссий и их персональный состав, а также утверждаются решения Комиссии.
    Основными задачами Комиссии нижестоящих налоговых органов являются:оценка эффективности деятельности отделов соответствующих нижестоящих налоговых органов и качества исполнения должностных обязанностей их гражданскими служащими;
    подготовка и представление начальникам нижестоящих налоговых органов предложений о размерах материального стимулирования его гражданских служащих.

    Но ведь могут занизить и оценку объективности (причем это будет никак не связано с поданной декларацией). 

    28 Июня 2017, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.