8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Межевание земли и граница с выступом

Здравствуйте!

Прошу помощи, связанной с определением границ земельного участка в СНТ.

Дано: участок в СНТ, свидетельство о собственности старого образца со схемой участка на обороте документа. Одна из границ с соседями - неровная на плане, с выступом в нашу сторону. При этом в натуре забор установлен ровно, без выступа - более 15 лет назад самим старым соседом по согласованию с нашей бабушкой.

В ходе оформления нашего участка в собственность кадастровый инженер измерил границы нашего участка, привязал к современным меткам. Границы в итоге ровные, спорная граница по современным меткам выступа со стороны соседей в наш участок имеет.

Внуки - наследники старого соседа не согласны подписывать наш межевой план. Мотивируют отказ тем, что на их старом свидетельстве о собственности план их участка на обороте содержит тот самый спорный выступ в нашу сторону.

Вопрос:

1) Имеют ли силу старые свидетельства о собственности с указанными неровными границами, если современная координатная привязка по результатам работы инженера не фиксирует никаких выступов?

2) В МФЦ нам сразу сказали, что на план от 199Х года "не обращайте внимания, сейчас привязки к другим границам". Так ли это?

3) Существует ли и работает ли норма, в рамках которой при отсутствии межевания границы участка считаются согласованными, если забор стоит на одном месте не менее 15 лет? Если да, то как наиболее правильно доказывается тот факт, что месторасположение забора долго не менялось?

Спасибо!

Показать полностью
, Тарас, г. Москва
Тамара Лындина
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Процедура раздела границ участка и их фиксирование проходит согласно закону Российской Федерации №78 «О землеустройстве», принятому в 2001 году. Также межевание регламентируется законом «О государственном кадастре недвижимости».

1
0
1
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Тарас. Отвечу по порядку.

1. да имеют, просто их переводят на новую систему и чертят новый план, с учетом старых границ.

2.Привязки не к новым границам, а к точкам координат. Если раньше грубо говоря измеряли все «шагами, аршинами» то сейчас все привязано к определенным точкам, сверенным по спутнику.

3.Такой нормы не существует. должен быть составлен акт согласования границ с соседями.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу

1
0
1
0
Тарас
Тарас
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за ответ!

Уточните, пожалуйста:

по пункту 2: если план межевания от кадастрового инженера, привязанный к определенным точкам, сверенным по спутнику, фиксирует ровные границы участка, в том числе и спорную, то он, по точкам координат, более легитимен, чем старый, измеренный "шагами, аршинами"?

по пункту 3: то есть получается, что норма в статье 42.8 221-ФЗ "О кадастре" к этой ситуации не имеет отношения? Почему?

С уважением,

Тарас

по пункту 2: если план межевания от кадастрового инженера, привязанный к определенным точкам, сверенным по спутнику, фиксирует ровные границы участка, в том числе и спорную, то он, по точкам координат, более легитимен, чем старый, измеренный «шагами, аршинами»?

Тарас

Извините, Тарас, возможно я неправильно выразился выше. Они сверяются не с фактическими границами — которые вы установили забором, а по старым планам, которые были указаны в свидетельстве и уже «сажают» точки границ по спутнику. Разница может быть не в форме участка с его изогнутой границей а лишь в площади.

по пункту 3: то есть получается, что норма в статье 42.8 221-ФЗ «О кадастре» к этой ситуации не имеет отношения? Почему?

Тарас

у вас не комплексные кадастровые работы. Ответ на вопрос заключен в земельном кодексе и Законе о государственной регистрации недвижимости.

ст. 22 закона о регистрации...

10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Дата обновления страницы 28.06.2017