Удержание подписанных экземпляров договоров

Здравствуйте! Наша компания занимается пожарным обеспечением. В январе 2017 года, по просьбе заказчика, были отданы договоры (на оказание услуг) с подписями НАШЕЙ стороны, с сопроводительным письмом. После чего выполнялись работы по Тех Обслуживанию, согласно графикам и регламентам указанных в приложениях к договору. Договоры нам не возвращались, оплата тоже не производилась. Просьбы обслуживания и выполнения работ поступали неоднократно, мы добросовестно всё выполняли. Спустя 4 месяца, в апреле, заказчик ставит условие, что хочет заключить договор с 1 апреля (пропуская 3 месяца). Мы же отказались вообще дальше работать с ними, т.к. было понятно что нас разводит Заказчик, чтобы не платить за 3 месяца. Отправили письмо об отказе выполнять работы и обязательства по договорам, т.к. их удерживают и даже не оплачивают ежемесячную плату по этим договорам, за выполненные работы.

Сейчас пошло разбирательсво с их бухгалтерией. Имея перед нами долги за прошлые работы (по старым договорам), мы хотим отправить письмо со ссылкой на ст.393 ГК РФ. А именно, хотим мотивировать их на возмещение убытков, в связи удержанием договоров. Работы за период с января по апрель выполнялись, журналы (согласно условиям договора) подписывались ежемесячно, как положено, нашими специалистами и их представителями. Возможно ли ссылаться на ст. 393 ГК РФ в даннной ситуации? Или как можно, на правовой основе, требовать оплату в таком инциденте. Спасибо

, Камал Амиров, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Камал. А есть ли какие-нибудь расчетные документы? Счета-фактуры, акты исполненных работ? заявки? Счета? Вы работали только на честном слове получается? Как реагировали? только по их звонку? Есть ли какая-то переписка? Вам один выход — в суд. Пишите им претензию с полным изложением всех обстоятельств, а также с отказом от исполнения договора. Статья 393 здесь подходит.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа (претензии) по вашему вопросу.

Камал Амиров
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ. По данным договорам установлена ежемесячное проведение ТО противопожарных систем (Тех. обслуживание) согласно "регламентам проведения ТО" и ежемесячная оплата за это ТО. Фиксируется эти работы (ТО) в соответствующих журналах ( как в наших, так и в журналах Заказчика ) и подписываются, как нашими рабочими так и их представителями на объектах (ответственными за техническую часть объекта). Два месяца работ выполнены и журналы подписаны (Январь, февраль). Согласно вышеупомянутого приложения, в конце каждого квартала мы обязаны предоставить им "Ежеквартальный акт". В марте нам было выдвинуты условие Заказчика, мол работать будем с апреля. И мы отказались выполнять работы с марта включительно, соответственно не проводя работ и не передавая им "ежеквартального" акта. Помимо этого была неоднократная просьба, как в письменном электронном виде,так и в устном ( в эти месяцы ) вернуть 2е экземпляры договоров и произвести оплату, согласно выставленным счетам и бухгалтерским актам выполненных работ, которые передавались представителям Заказчика. + Выполнялись работы по экстренному устранению неполадок на Объекте, с передачей соответствующего уведомления Заказчику (Положение об уведомлениях так же прописано в договорах) + делалась работы по модернизации одной из систем на объекте заказчика (по их срочной просьбе), но они не подписали акт со своей стороны.

Все вышеупомянутые обстоятельства могут служить опорой для письма о возмещении убытков? Надо ли прикладывать к претензии информацию о з/п рабочих за выполненные работы? Никогда не сталкивался с возмещением убытков, боюсь ошибиться. И на какой именно пункт статьи 393 ГК РФ стоит опираться? Спасибо за ответ. Надеюсь на сотрудничество с Вами

Журналы у вас хранятся? если да то очень хорошо, можно будет подтвердить начало исполнения договорных отношений.

Нужно писать им претензию. Прикладывайте все документы, в том числе и информацию о зарплате.

Пункты 1, 5 ст. 393. Плюс нужно изучить договор по вопросам ответственности, так как отношения фактически уже возникли.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа (претензии) по вашему вопросу.