Существует ли альтернатива получению зарплаты бюджетниками через карту "Мир"?

Здравствуйте. Я медицинский работник. Со следующего месяца нашу организацию переводят на карты "Мир", для получения зар. платы.Могу ли я законно отказаться от этого способа получения зар.платы и потребовать выдачи заработка наличными? На какой документ мне при этом ссылаться?

, Ирина, г. Губкин
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

до 2015 года работодатель вправе был сам определять банк, куда вам будут перечислять деньги.

с 2015 года согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ - заработная плат переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Вы сами вправе выбирать банк, куда вам будут перечислять заработную плату. Соответственно, требования работодателя неправомерны.

Получение заработной платы наличными, так же регламентируется ст. 136 ТК РФ, порядок заявления тот же, что и указан выше.

Анастасия Мясоедова
Юридическая компания "Дальневосточное антиколлекторское агентство", г. Находка

Здравствуйте, обратите внимание на следующею инфо,

К 1 июля 2018 года зарплатные проекты бюджетников нужно перевести на банковские карты «Мир»
Согласно дополнениям к Закону о национальной платежной системе кредитные организации с 1 июля 2018 года должны использовать только национальную платежную карту «Мир» по операциям со следующими выплатами:
— зарплата работников учреждений, государственных и муниципальных органов;
— денежное содержание, вознаграждение, довольствие госслужащих.
Для учреждений, государственных и муниципальных органов нововведение означает, что им необходимо будет перезаключить с банками договоры на обслуживание зарплатных карт сотрудников.
Документ: Федеральный закон от 01.05.2017 N 88-ФЗ (вступил в силу 1 мая 2017 года)

http://www.consultant.ru/docum...