Не отпускают в отпуск при отсутствии утвержденного графика

Добрый день ! Ситуация следующая . Зимой начальник нам сказал , что бы все отгуляли свои отпуска до лета ))) , так как летом ему надо сдать объект . Я и еще один сотрудник были не согласны с данным решением и не отгуляли отпуск . Тепеть настало лето и его отпускают , а меня принципиально нет. Утвержденный график не был составлен . Что делать ? Спасибо !

, Игорь, г. Москва
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

Ст. 123 ТК РФ. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК  для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

График отпусков подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа (при наличии последнего) данной организации об очередности предоставления оплачиваемых отпусков.