Продажа нежилой недвижимости

Какой налог надо будет заплатить,при продаже нежилого помещения(подвал) в собственности менее 3-х лет, я физическое лицо,купил данную недвижимость в 2017 году

, Сергей, г. Рязань
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Налог на прибыль, полученный при продаже недвижимости, является частью НДФЛ и составляет 13 процентов. Иногда сумма выплат может быть уменьшена за счёт вычетов (или налоговых льгот). А в некоторых случаях платить налог при продаже вовсе не требуются.

Отдельного рассмотрения требуют случаи, когда стоимость продажи помещения оказалась ниже его кадастровой оценки. В подобных ситуациях облагается налогом не сама полученная сумма, а кадастровая стоимость недвижимости, умноженная на понижающий коэффициент. Сейчас он составляет 0,7, но его размер может быть уменьшен региональными властями.

Например, кадастровая стоимость помещения составляет 500 тысяч рублей, а продано оно было за 300 000 руб. В этом случае подсчитывать объём налоговых выплат придётся по следующей схеме: 500 т. * 0.7 х 13% = 45 500 руб.

Получается, что общая сумма составит 45 с половиной тысяч, а не 39 000 = (300 тыс. * 13%), которые выплачивались бы в обычной ситуации.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 13%, если в собственности помещение было менее 3 лет

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

При продаже нежилой недвижимости налог, в не зависимости от того, какое время находится в собственности  если оно использовалось для предпринимательской деятельности, налог будет составлять 13 %

Андрей Смагин
Юрист, г. Воронеж

13% от прибыли: (стоимость продажи — стоимость покупки) * 13%

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Вы купили это помещение? Если да, то налог можно исчислить с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. Следовательно, если при продаже цена окажется меньше или будет равна цене при покупке, налог платить не придется. Потребуются договоры в качестве подтверждения. Например, при покупке цена была 300 тыс. рублей, при продаже — 350 тыс. рублей, налог надо будет заплатить с 50 тыс. рублей.

Если этот вариант не подходит, можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере полученного дохода, но не более 250 тыс. рублей. Например, продали за 300 тыс. рублей, за счет вычета доход уменьшится до 50 тыс. рублей (300 — 250), с которых и надо заплатить налог.