8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа нежилой недвижимости

Какой налог надо будет заплатить,при продаже нежилого помещения(подвал) в собственности менее 3-х лет, я физическое лицо,купил данную недвижимость в 2017 году

, Сергей, г. Рязань
Алексей Панфилов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Налог на прибыль, полученный при продаже недвижимости, является частью НДФЛ и составляет 13 процентов. Иногда сумма выплат может быть уменьшена за счёт вычетов (или налоговых льгот). А в некоторых случаях платить налог при продаже вовсе не требуются.

Отдельного рассмотрения требуют случаи, когда стоимость продажи помещения оказалась ниже его кадастровой оценки. В подобных ситуациях облагается налогом не сама полученная сумма, а кадастровая стоимость недвижимости, умноженная на понижающий коэффициент. Сейчас он составляет 0,7, но его размер может быть уменьшен региональными властями.

Например, кадастровая стоимость помещения составляет 500 тысяч рублей, а продано оно было за 300 000 руб. В этом случае подсчитывать объём налоговых выплат придётся по следующей схеме: 500 т. * 0.7 х 13% = 45 500 руб.

Получается, что общая сумма составит 45 с половиной тысяч, а не 39 000 = (300 тыс. * 13%), которые выплачивались бы в обычной ситуации.

0
0
0
0
Тамара Лындина
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 13%, если в собственности помещение было менее 3 лет

0
0
0
0
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

При продаже нежилой недвижимости налог, в не зависимости от того, какое время находится в собственности  если оно использовалось для предпринимательской деятельности, налог будет составлять 13 %

0
0
0
0
Андрей Смагин
Андрей Смагин
Юрист, г. Воронеж

13% от прибыли: (стоимость продажи — стоимость покупки) * 13%

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Сергей!

Вы купили это помещение? Если да, то налог можно исчислить с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. Следовательно, если при продаже цена окажется меньше или будет равна цене при покупке, налог платить не придется. Потребуются договоры в качестве подтверждения. Например, при покупке цена была 300 тыс. рублей, при продаже — 350 тыс. рублей, налог надо будет заплатить с 50 тыс. рублей.

Если этот вариант не подходит, можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере полученного дохода, но не более 250 тыс. рублей. Например, продали за 300 тыс. рублей, за счет вычета доход уменьшится до 50 тыс. рублей (300 — 250), с которых и надо заплатить налог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 28.06.2017