Выплата алиметов

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если отцовство не установлено и ребенок не записан на тца, но отец сам платит определенную сумму уже некоторое время, если я буду подавать на установление отцовства и алименты, сможет ли он ранее перечисленные мне суммы представить в счет уплаты официальных алиментов?

, Софья Алексеевна, г. Красноярск
Ольга Зименс
Юрист

Софья, обязанность содержать ребенка возникает у родителей с момента рождения ребенка. Если я правильно поняла Вас, официально соглашение Вы не составляли, отец ребенка добровольно платил деньги, так зачем же доводить до суда? Соответственно он выполнял свои обязанности по содержанию ребенка согласно Семейного Законодательства. Эти суммы он не может представить в счет уплаты официальных алиментов. А вот если он добровольно не будет помогать, в этом случае предусмотрено взыскание в судебном порядке.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Софья! Хочу добавить к ответу коллеги. Это очень хорошо, что отец ребенка признает его, т.к. добровольно платит вам определенную денежную сумму. С подачей на установления отцовства вы потеряете статус матери одиночки, соответственно потеряете определенные льготы. Пока он платит алименты на содержание ребенка, но все равно решать вам. Удачи!