8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если неправильно поставлена категория годности к военной службе

Здравствуйте уважаемые юристы. Просмотрела все форумы, сайты но ответа так и не нашла. Работаю в системе (ФСИН) уже 24 года, ухожу на пенсию с офицерской должности, 13 лет назад на учениях в учреждении получил перелом малой берцовой кости со смещением и поставленными искусственными связками. Признали как тяжёлую военную травму (наличие документа), выплатили страховку, по тем временам была в 26 тр. В последнее время стал перелом очень болеть, пошли наросты на кости. В больницу не ложать говорят если вмешиваться хирургическим путём, может пойти зарожение кости со следующей ампутацией. И прописали только санаторное лечение. На данный момент соответственно работать стало не возможно так как подразумевает много бегать, сдавать физ подготовку, постоянные учения. По состоянию здоровья написал рапорт об уходе на пенсию по состоянию здоровья и направление на ввк. Прошёл ввк и дали заключение категории А- годен к военной службе, мотивируя это тем что перелом был давно в 2005 г а последствия перелома не имеют значения. Очень большие сомнения в правильности вынесения категории. Помогите разобраться и что дальше делать? Какие положенны выплаты при увольнении по состоянию здоровья? За ранее огромное спасибо

Показать полностью
, Юлия Кузнецова, с. Ербогачен
Владислав Черненко
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! 

Согласно п. 5 Приказа Минюста РФ от 26 августа 2003 г. N 206«Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации»: 

Гражданин может обжаловать вынесенное в отношении его заключение ВВК в вышестоящей ВВК или в суде.

Однако рекомендую вам обращаться с заявлением об обжаловании одновременно и в суд, и в вышестоящий орган. Это сэкономит вам время. 

В случае если в результате обжалования решения ВВК вам снизят категорию годности, и вы по состоянию здоровью будете непригодны к занимаемой должности, то работодатель обязан вас перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

При этом, если работа нижеоплачиваемая, то при переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.(ст. 182 ТК РФ)

В случае если вы откажетесь от перевода выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (ст. 178 ТК РФ)

1
0
1
0
Юлия Кузнецова
Юлия Кузнецова
Клиент, с. Ербогачен

спасибо за помощь, но речь идёт о уходе на пенсию.

Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения, приехав в нашу часть нам ответили отказом мотивируя тем что данная выплата формируется только после того как его уволят и искчат из списков части, можем мы ее оформить находясь в отпуске перед увольнением или нужно будет ждать увольнения
, вопрос №4093004, Данил, г. Улан-Удэ
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
1300 ₽
Защита прав призывников
Могут ли они поставить категорию Б?
Приветствую! Я мобилизованный, получиш ранение 24 октября, затем госпиталь 2 месяца, отпуск, далее ввк было, продлили Г, дали еще 30 д, затем опять ввк, продлили Г и дали еще 30 д. Сейчас скорее всего будут ставить окончательную категорию, говорят Б скорее всего, а мне кажется, что должны В поставить... Хотел этот момент уточнить. По поводу самого ранения, залетело 7 осколков в левую ногу, два в икру и 4 в стопу, из них 2 насквозь, осколки достали, осталось только пыль осколочная, однако был поврежден большеберцовый нерв и контужен малоберцовый , за все это время контуженный нерв, малоберцовый, прошел, а вот перебитый - нет и почти прогресса по нему нет. Энмг, обследования сделаны, специально под коней отпуска сделал, что бы видеть картину, результаты энмг прикреплю. Могут ли они поставить категорию Б? ( это значит далее отправка на сво и 90% шутрмовики, все это как бы понимают). По поводу моих личных жалоб на ранение, конечно стопа вся анимевшая, колит, нога двигается вся, но вверх не полностью стопу поднимаю, постоянно колит, мерзнет(даже в помещение как будто холодно, а уж на улице ппц бывает), если прошелся легким шагом пол часа, колит сильее, хромаю соответственно сильнее после прогулки. Если несу продукты из магазина домой( 200 метров) то без перерыва не могу, сильно колоть начинает. Вот за советом решил обратиться к вам.
, вопрос №4091874, Руслан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.06.2017