Что делать, если неправильно поставлена категория годности к военной службе

Здравствуйте уважаемые юристы. Просмотрела все форумы, сайты но ответа так и не нашла. Работаю в системе (ФСИН) уже 24 года, ухожу на пенсию с офицерской должности, 13 лет назад на учениях в учреждении получил перелом малой берцовой кости со смещением и поставленными искусственными связками. Признали как тяжёлую военную травму (наличие документа), выплатили страховку, по тем временам была в 26 тр. В последнее время стал перелом очень болеть, пошли наросты на кости. В больницу не ложать говорят если вмешиваться хирургическим путём, может пойти зарожение кости со следующей ампутацией. И прописали только санаторное лечение. На данный момент соответственно работать стало не возможно так как подразумевает много бегать, сдавать физ подготовку, постоянные учения. По состоянию здоровья написал рапорт об уходе на пенсию по состоянию здоровья и направление на ввк. Прошёл ввк и дали заключение категории А- годен к военной службе, мотивируя это тем что перелом был давно в 2005 г а последствия перелома не имеют значения. Очень большие сомнения в правильности вынесения категории. Помогите разобраться и что дальше делать? Какие положенны выплаты при увольнении по состоянию здоровья? За ранее огромное спасибо

, Юлия Кузнецова, с. Ербогачен
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно п. 5 Приказа Минюста РФ от 26 августа 2003 г. N 206«Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации»:

Гражданин может обжаловать вынесенное в отношении его заключение ВВК в вышестоящей ВВК или в суде.

Однако рекомендую вам обращаться с заявлением об обжаловании одновременно и в суд, и в вышестоящий орган. Это сэкономит вам время.

В случае если в результате обжалования решения ВВК вам снизят категорию годности, и вы по состоянию здоровью будете непригодны к занимаемой должности, то работодатель обязан вас перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

При этом, если работа нижеоплачиваемая, то при переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.(ст. 182 ТК РФ)

В случае если вы откажетесь от перевода выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (ст. 178 ТК РФ)

Юлия Кузнецова
Клиент, с. Ербогачен

спасибо за помощь, но речь идёт о уходе на пенсию.