Как получить моральную компенсацию за ложь в возражении на иск?

Здравствуйте. Я подавала иск на алименты на ребенка и на свое содержание на бывшего мужа. Суд выйграла. Алименты присудили. Но в его возражении на иск написана обо мне ложь. Будто бы я не хотела детей, хотя в больнице была постоянным пациентом, потому что не могла забеременнеть, все записано в карте. Будто я была инициатором развода, хотя на развод подавали вместе добровольно, документ есть в ЗАГСе. Могу ли я требовать моральную компенсацию?

, Татьяна, г. Славгород
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Татьяна, обращайтесь повторно в суд с заявлением по ст. 129 УК РФ -

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

 3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Имейте ввиду, что уголовное дело по статье ст. 129 УК РФ относится к категории дел частно обвинения и вам нужно обратиться к мировому судье с подобным заявлением.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы в судебном порядке можете потребовать опровергнуть данную информацию, а также на компенсацию морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ)

В суде предъявите ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ), напр. мед. документы.

Копии или выписки мед. документов, заверенных надлежащим образом, можно получить заранее. (информация о состоянии здоровья).

С уважением,