8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить долю в наследстве после смерти свекрови в 1997 году, если в наследство не вступали?

Здравствуйте! Вопрос такой: Если у наследодателя нет родных детей и он был женат второй раз может ли вдова сына первой жены получить какую либо часть наследства если после смерти первой жены (1997г.) т.е. матери мужа (умер в 2002) в наследство не вступали?

Уточнение от клиента

Свекровь оставляла завещание на внуков и им досталась 1/2 квартиры.

, Людмила, с. Ербогачен
Алексей Прокофьев
Алексей Прокофьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Наследники по закону имеют право вступать в наследование в строго обозначенном порядке. Первыми идут наиболее близкие родственники покойного, а именно: супруг/супруга родители/усыновители дети внуки — по праву представления Закон ясно гласит, что только если нет наследников первой очереди (или они отказались), призываются наследники следующей очереди (второй). Аналогичный принцип работает и при призыве всех последующих очередей. Однако если представители той очереди, которая призывается, являются недостойными, то они лишаются своего права. Этот факт обязательно должен быть удостоверен судебным решением, то есть, объявить наследника недостойным имеет право лишь суд. Недостойным наследником вас могут признать, если вы осуществили противоправные, умышленные действия против наследодателя, либо лиц, которые наследуют имущество. Также признают недостойными, например, родителей, претендующих на наследство после смерти без завещания своего ребенка, если они длительно и злостно уклонялись от своих (родительских) обязанностей.

Последующие за первой, наиболее близкой по родству, очереди распределяют родственников в таком порядке: Вторая – братья (сестры), родители отца и матери покойного Третья – это дяди/тети (сестры/братья родителей, двоюродные братья и сестры владельца имущества) Четвертая очередь представлена родственниками третьего колена — прадедушки, прабабушки Пятая – четвертого, двоюродные внуки, родные братья дедушек и бабушек наследодателя Шестая – кровными родственниками пятого поколения, двоюродные правнуки, двоюродные племянники Обособленно стоит седьмая очередь наследования. Отличие последней от предыдущих в том, что нет кровной связи (включая по факту усыновления). Представители седьмой очереди: отчим, мачеха, пасынки, падчерицы покойного. Кроме описанных семи очередей наследования имеются лица, которые получают гарантированную долю в наследстве – нетрудоспособные иждивенцы покойного. Главное условие для этого выступает факт нахождения на содержании на протяжении последнего года, но не обязательно совместно с наследодателем проживать 

Если отсутствуют претенденты какой-либо очереди, призываемой к наследству, в дело вступают наследники, так сказать, «по представлению». Это потомки наследника (той или иной очереди), который умер до наследодателя или одновременно с ним, но если бы он был жив, то вступил бы в наследство. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 28.06.2017