Могу ли я поступить учиться за счет федерального бюджета?

Здравствуйте, я отслужил 1 контракт и уволился по окончанию срока контракта. Через 3 месяца заключил новый контракт в другой части где прохожу службу по настоящее время. Могу ли я поступить учится в государственные образовательные организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета по очно-заочной или заочной форме обучения?

, Артем, г. Уссурийск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих» (п. 5.1. ст. 19)

Граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и уволенные с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктами«б»  пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (по истечении срока контракта), имеют право на поступление на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования за счет средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах бюджетной системы Российской Федерации, в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Кроме того, согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 10 ч. 7 ст. 71)

Вы имеете право на  на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Согласно положениям Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих» (п.2 ст. 19)

Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
С уважением,

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, не имеете. В соответствии с абзацем вторым пункта 2 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» правом на поступление на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения имеют право военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет.

Так как у вас продолжительность военной службы по предыдущему контракту прервалась, то соответственно право на поступление вы утрачиваете до достижения ее по нынешнему контракту.