Лишат ли водительских прав за езду в пьяном виде?

был остановлен пьяным ничего не подписывал свидетелей не было пришёл штраф за то что не было прав с собой ходил в гаи никаких копий не дали у мировых судей то же ничего нет .прошла неделя .что ждать?

, павел, г. Архангельск
Никита Пушкарь
Юрист, г. Омск

Зависит от того, по какому пункту KoАП Вас привлекают к ответственности.

12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/B3F8570C-B530-4936-A65D-B2658BB1A9C0/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=217906&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=98&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=25141149761231113336&REFDST=4319» title=«Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475<br>(ред. от 10.09.2016)<br>» Об="" утверждении="" Правил="" освидетельствования="" лица,="" которое="" управляет="" транспортным="" средством,="" на="" состояние="" алкогольного="" опьянения="" и="" оформления="" его="" результатов,="" направления="" указанного="" лица="" медицинское="" освидетельствование="" опьянения,="" медицинского="" этого="" результатов="" правил="" определения="" наличия="" н...="" --------------------="" другие."="">освидетельствования

 на состояние опьянения

 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.