Куда подается отчетность ИП по УСН 6% без работников?

Добрый день. 6 марта зарегистрировал ип, без работников. в течении месяца перевелся на усн 6%, отчетность никуда еще не сдавал, подскажите, что мне необходимо сдать на данный момент? деятельность велась, доход был на р/с. Интересует не просрочил ли я с декларациями в налогую и в другие структуры(пфр и т.д.)

, Виктор, г. Владимир
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вам необходимо будет до 31 марта следующего за регистрацией ИП года подать декларацию по УСН, в которой указать все Ваши доходы за год и произведенные авансовые платежи.

Авансовые платежи по доходам Вам надлежит производить не позднее 25 числа месяца следующего за окончанием квартала. Например, авансовый платеж за

1 квартал — до 25 апреля

2 квартал — до 25 июля

3 квартал — до 25 октября

4 квартал — до 31 марта соответственно.

Авансовый платеж рассчитывается также, как и основной налог. Все поступления в кассу или расчетный счет за квартал*6%. Налоговую базу можно уменьшать на сумму уплаченных страховых взносов в ПФР. То есть если Вы ежеквартально, а не раз в год платите еще и страховые взносы равными частями, то размер налога можно уменьшать на произведенный платеж. Надеюсь, понятно :)

Виктор
Клиент, г. Владимир

авансовые платежи это платежи в пфр и фсс? возможно ли оплатить авансовые платежи раз в год? если возможно, то необходимо сдавать какую либо отчетность поквартально?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

авансовые платежи это платежи в пфр и фсс?

Виктор

Нет, в налоговую.

возможно ли оплатить авансовые платежи раз в год?

Виктор

Нет, нужно уплачивать ежеквартально до 25-го числа. Налог и авансовые платежи по налогу можно уменьшать на сумму уплаченных страховых взносов на ОМС и ОПС в налоговую.

то необходимо сдавать какую либо отчетность поквартально?

Виктор

Нет, не нужно.