Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Должны ли мы оплачивать долг за газ от прежних собствеников жилья?

Добрый день, я купила квартиру, оказалось, что у прежних владельцев есть долг за газ (они оплатили только за последний месяц перед продажей, а мы и не посмотрели. В газовой службе, говорят, что после переоформления договора на нас нам перейдет их долг, хотя, согласно Жилищному кодексу РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ, пункт 5 - Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги наступает с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Должны ли мы оплачивать этот долг? Спасибо!

14 Сентября 2012, 12:56, вопрос №16804 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Ольга

    В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. (ст. 223 ГК РФ)

    Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. (ст. 210 ГК РФ)

    Право собственности у гражданина возникает с момента регистрации договора купли - продажи.

    Одновременно с этим коммунальные услуги оплачиваются с момента фактического вселения и начала пользования услугами. В Вашем случае момент вселения и начала пользование напрямую зависит от акта приема-передачи квартиры от покупателя к изобретателю. Именно с этого момента Вам необходимо оплачивать коммунальные услуги.

    До даты указанной в акте приема - передачи Вы вправе не оплачивать.

    С уважением, Сергей.

    14 Сентября 2012, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats