8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно применять усн и енвд в автосервисе и автомагазине?

Добрый день. У нас ИП автосервис и автомагазин на ЕНВД. Хотим чтобы автосервис был на УСН и моторное масло продавать по УСН через заказ-наряд по замене масла на авто, а автомагазин был на енвд. Вопрос можно ли ИП по отдельному виду деятельности перейти на другую систему налогообложения? Можно ли будет запчасти не включать в заказ-наряд, а продавать их товарным чеком для того чтобы отчитываться по енвд и не включать в доходы по усн?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Марина Иваскива
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

То есть, как я поняла из Вашего вопроса, сейчас применяется только ЕНВД?

При добровольном отказе от применения ЕНВД организация может перейти на УСН с 1 января следующего года (общий порядок).

При вынужденном переходе, когда организация перестает быть налогоплательщиком ЕНВД, такой переход возможен с 1 числа месяца, в котором прекращена её обязанность по уплате ЕНВД. Это касается тех случаев, когда применение ЕНВД в отношении осуществляемого вида деятельности отменено или в течение года организация прекратила вести деятельность, облагаемую ЕНВД (абз. 2 пункта 2 статьи 346.13 НК РФ). Кстати, те организации, у которых в течение года превышены физические показатели (например, площадь торгового зала или количество автотранспортных средств) и которые по иным видам деятельности уже применяют УСН, переходят на этот спецрежим автоматически без подачи каких-либо уведомлений (Письмо Минфина России от 24.11.2014 № 03-11-09/59636).

То есть иными словами, Вы можете осуществить свою оптимизацию описанным образом, но со следующего года, если сейчас Вы применяете только ЕНВД. И вести раздельный учет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
InMind Зуев Бергман и Мосин объединились в целях нападения на
InMind Зуев, Бергман и Мосин объединились в целях нападения на ювелирные магазины и на граждан и последующего бегства за границу. Они добыли гранатомет, ручной пулемет, пистолет, взрывные устройства и гидрокостюмы (на случай прорыва за рубеж водным путем), а также учебник английского языка. Группа занималась освоением восточных единоборств и разработкой планов преступной деятельности. Ее возглавил студент VI курса Воронежского медицинского института Зуев. Реализуя план первого преступного нападения, Зуев прибыл из Воронежа в Москву и по «наводке» Андреевой, сестры одного из членов группы, знавшей о существовании банды, проник в богато обставленную квартиру. Убив из пистолета находившихся в квартире двух женщин, похитил крупную сумму денег и драгоценности. Преступление было раскрыто и участники преступной группы задержаны. Квалифицируйте действия Зуева, Бергмана, Мосина, Андреевой.
, вопрос №4061966, Жасмин, г. Ростов
686 ₽
Недвижимость
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию. Т.е. мы оплачиваем эти услуги напрямую, а они возмещают. Как правильно выставлять счета по агентскому договору и какие нужны будут закрывающие документы?
, вопрос №4060982, Игорь, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Жилищное право
Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
Является ли беременность причиной неявки свидетеля на судебное заседание по рассмотрению уголовного дела? Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4060338, Артём, г. Москва
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017