Как правильно применять усн и енвд в автосервисе и автомагазине?

Добрый день. У нас ИП автосервис и автомагазин на ЕНВД. Хотим чтобы автосервис был на УСН и моторное масло продавать по УСН через заказ-наряд по замене масла на авто, а автомагазин был на енвд. Вопрос можно ли ИП по отдельному виду деятельности перейти на другую систему налогообложения? Можно ли будет запчасти не включать в заказ-наряд, а продавать их товарным чеком для того чтобы отчитываться по енвд и не включать в доходы по усн?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

То есть, как я поняла из Вашего вопроса, сейчас применяется только ЕНВД?

При добровольном отказе от применения ЕНВД организация может перейти на УСН с 1 января следующего года (общий порядок).

При вынужденном переходе, когда организация перестает быть налогоплательщиком ЕНВД, такой переход возможен с 1 числа месяца, в котором прекращена её обязанность по уплате ЕНВД. Это касается тех случаев, когда применение ЕНВД в отношении осуществляемого вида деятельности отменено или в течение года организация прекратила вести деятельность, облагаемую ЕНВД (абз. 2 пункта 2 статьи 346.13 НК РФ). Кстати, те организации, у которых в течение года превышены физические показатели (например, площадь торгового зала или количество автотранспортных средств) и которые по иным видам деятельности уже применяют УСН, переходят на этот спецрежим автоматически без подачи каких-либо уведомлений (Письмо Минфина России от 24.11.2014 № 03-11-09/59636).

То есть иными словами, Вы можете осуществить свою оптимизацию описанным образом, но со следующего года, если сейчас Вы применяете только ЕНВД. И вести раздельный учет.