Где можно взять справку о семейном положении для регистрации брака на Кипре?

Добрый день. Для заключения брака на Кипре необходимо предоставить справку о семейном положении. В настоящее время я больше 10 лет проживаю в Москве, а прописка у меня в г. Пермь. Где мне необходимо получить справку о семейном положении. Могу ли я обратиться в ЗАГС г. Москвы?

, Карина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Карина.

Можете обратиться либо по месту фактического пребывания либо по месту постоянной регистрации

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния

3.1. Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе может быть выдан документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя в порядке, установленном пунктом 4 или 5 настоящей статьи.4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

Также можно подать такой запрос не выходя из дома через сайт „Госуслуги“

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“ (включая федеральную государственную информационную систему — единый портал государственных и муниципальных услуг (далее — единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!