Какие статьи кодекса нарушает суд, если ходатайства не приобщают к материалам гражданского дела?

На судебном заседании мной были переданы судье три ходатайства, но ни одно из них не было приобщено к материалам моего гражданского дела. Какие статьи процессуального кодекса были нарушены в данном случае?

, Нина, г. Зеленодольск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне

надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны
на какие-либо из них не ссылались.

Честно говоря представляется что суд вправе сам определять какие ходатайства ему удовлетворять, что приобщать к материалам дела а что не приобщать. В данном случае суд вряд ли нарушил какие либо нормы процессуального права.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Нина.

Право на обращение с ходатайством в гражданском процессе имеют лица, участвующие в рассмотрении дела, обычно это истцы, ответчики, третьи или заинтересованные лица, представители сторон.
Гражданским процессуальным кодексом РФ установлен одинаковый порядок разрешения ходатайств мировым судьей и судьями районного суда. По каждому заявлению принимается решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении требований.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Полагаю речь идет о гражданском процессе?

В силу ст. 224 ГПК РФ судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.

При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

Предъявив Ваши ходатайства в рамках судебного разбирательства, Вы фактически их заявили и суд должен был процессуально на них отреагировать, т.е. разрешить определением. В зависимости от того, о чем были ходатайства, определения суд должен был вынести либо в совещательной комнате, либо не удаляясь в неё. Стоит отметить, что порой. вынося определения, судьи нарушают требование о тайне совещательной комнаты, фактически не удаляясь в неё.

На практике также часто бывает, что судья разрешает заявленные ходатайства не сразу, а, например, на следующем заседании. При этом, как правило, в протоколе указывается на принятие заявленного ходатайства к рассмотрению.