Можно ли выписаться из квартиры, в которой даже не имею никакого отношения, в связи с возникновением долгов по коммунальным услугам?

Здравствуйте. Помогите разобраться в одном квартирном вопросе. Мне 22 года, замужем, скоро родится ребёнок. Прописана в квартире, в которой живет моя мать уже много лет. Сама в этой квартире я не жила, и не живу. За эту однокомнатную квартиру огромные коммунальные долги. Так как я в ней прописана, у меня арестовывают банковские карты судебные приставы, вдобавок присылают на тот адрес письма с налоговыми долгами. Я несколько раз уже ездила к приставам и мне закрывали все эти аресты. Но прошло какое то время и все заново. Можно ли выписаться из этой квартиры, при том что меня не будут больше беспокоить эти коммунальные долги, к которым я даже не имею никакого отношения? Спасибо

, Ксения, г. Пермь
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Если долги за коммунальные услуги взысканы в судебном порядке с Вас, то при выписке из квартиры с Вас все равно будут требовать оплаты долга

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Согласно действующему законодательству оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязан собственник жилого помещения. В соответствии со ст. 210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению соразмерно его доле. При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ).

Между тем согласно ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника (супруг, дети, родители и т.д.) имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником и отвечают по обязательствам, возникшим из права пользования, в солидарном порядке, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Таким образом, в случае наличия задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, требования об оплате будут предъявлены в солидарном порядке и к собственнику (даже если он не зарегистрирован и не проживает), и к членам семьи собственника, зарегистрированным в жилом помещении на постоянной основе.