Какая ответственность предусмотрена за незаконную рубку деревьев?

Один человек вырубил 10 (десять) елей диаметром более 15 см. в ближайшем Подмосковье в январе 2017 года.

К какому виду ответственности будет привлечен данный человек.

, Алекс, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алекс. В зависимости от размера причиненного ущерба (значительный, крупный, особо крупный), который определяется по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, человек будет привлечен по соответствующей части ст. 260 УК РФ за незаконная рубка лесных насаждений.

УК РФ, Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

2. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены:

г) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Данный человек нарушил требования лесного законодательства, а именно допустил  незаконную рубку.
Для определения ответственности необходимо исчислить размер вреда. Порядок исчисления вреда предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. N 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства». I Незаконная рубка деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более составляет 50-кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. Высота ствола  берется 1,3 метра
Стоимость древесины определена Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 г. N 310 «О СТАВКАХ ПЛАТЫ ЗА ЕДИНИЦУ ОБЪЕМА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ И СТАВКАХ ПЛАТЫ ЗА ЕДИНИЦУ ПЛОЩАДИ ЛЕСНОГО УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ» — Ель средняя за плотный куб  133,74 (для Московской области)
Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2016 г. N 1350  «О КОЭФФИЦИЕНТАХ К СТАВКАМ ПЛАТЫ ЗА ЕДИНИЦУ ОБЪЕМА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ И СТАВКАМ ПЛАТЫ ЗА ЕДИНИЦУ ПЛОЩАДИ ЛЕСНОГО УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ в 2017 году применяются с коэффициентом 1,51

Расчет:
Объем считаем. 1,3 высота Х (0,15 метра (диаметр) / 2 (считаем радиус)) квадрат Х 3,14 (число  П) Х 10 деревьев = 0,2296 кубов
0,2296 кубов Х 133,75 стоимость куба ели Х 1,51 коэффициент 2017 года Х50 коэффициент Х 2 зимний коэффициент = 4 637 рублей (с учетом округления).
Таким образом, размер ущерба составляет  4 637 рублей.

Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере (без отягчающих обстоятельств), квалифицируются по ч. 1 ст. 260 УК РФ. При этом обязательно наличие причинной связи между действиями и ущербом, причиненным ими. В соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ значительным размером в данном случае признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающий 5000 руб.
В ст. 16 Лесного кодекса РФ под рубкой лесных насаждений понимаются процессы их спиливания, срубания, срезания, т.е. процессы, при которых происходит отделение ствола от корневой системы дерева и последующая его гибель. Исходя из этого, состав является оконченным с момента отделения ствола от корневой системы и (или) прекращения роста дерева.
Непосредственный предмет преступного посягательства. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» предметом преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ, являются лесные насаждения, т.е. «деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах, а также деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья, насаждения в полосах отвода железнодорожных магистралей и автомобильных дорог или каналов). При этом не имеет значения, высажены ли лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека» (п. 15).
Обстоятельства, подлежащие установлению. По делам о незаконной рубке лесных насаждений необходимо установить:
— имело место преступление или административное правонарушение;
— подпадают ли срубленные деревья под предмет незаконной рубки лесных насаждений (без отягчающих обстоятельств);
— время, место и другие обстоятельства совершения преступления;
— виновность обвиняемого в совершении преступления;
— совершена незаконная рубка одним лицом или группой лиц;
— личности преступников, роль каждого участника преступной группы;
— мотивы совершения преступления;
— обстоятельства, отягчающие или смягчающие ответственность обвиняемых;
— размер ущерба, причиненного в результате этого преступления; является ли причиненный ущерб значительным;
— обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.
В зависимости от особенностей совершенного преступления могут устанавливаться и другие обстоятельства.

Таким образом, уголовная ответственность в данном случае отсутствует.

Есть административная ответственность, предусмотренная статьей 8.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан
1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

3. Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.