Что необходимо по новому закону при оказании услуг салоном красоты с медицинской лицензией - онлайн- касса или БСО?

Здравствуйте ! У меня ООО ( а именно салон красоты с медицинской лицензией ).То есть получается ,что предоставляем населению бытовые услуги + небольшой перечень медицинских услуг. А также продаём сопутствующую продукцию ( крема ,косметику ).

До сих пор пользовались ККТ,хотя можно было бы и по БСО.

Просто как при открытии ООО первый бухгалтер сказала ,что ККТ , так и осталось.

Хотелось бы узнать, как с 01.07.2017 по закону можно ли нам оказывать услуги по БСО ? Или всё-таки нужна онлайн-касса?

, Анна, г. Самара
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

В соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 7 федерального закона 290-ФЗ от 03.07.2016 воспользоваться правом на применение бланков БСО в 2017 году по старому порядку до 01 июля 2018 года может: индивидуальные предприниматели и организации, которые всегда при оказании услуг населению использовали бланки строгой отчетности;
ИП и организации, которые только решили перейти на подобное оформление в 2017 году. Но при условии, что у данного предприятия есть на это право с учетом требований старой редакции закона №54-ФЗ.

В остальных случаях в 2017 году БСО будет представлять собой первичный документ «нового» образца, который:

приравнен к кассовому чеку. А значит, последствия за его невыдачу клиенту будут аналогичными, как и за не представление кассового чека;
формируется только (!) с помощью автоматизированной системы, которая представляет собой контрольно-кассовую технику. Иными словами, на эти системы распространяются те же требования, что и на любые контрольно-кассовые аппараты, — в частности, по регистрации в налоговой инспекции, по применению, и т.д.Кроме того, автоматизированная система должна не только формировать БСО, но и хранить о них информацию, передавать фискальные документы в налоговые органы через специального оператора ОФД и обеспечивать вывод их на бумажный носитель.Стоит отметить, что автоматизированные системы могут быть использованы только при осуществлении расчетов за оказанные услуги. Это особые системы. И производитель контрольно-кассовой техники (далее по тексту – ККТ), когда включает их в реестр касс, должен указывать модели ККТ, которые могут быть использованы только в качестве автоматизированной системы для формирования БСО.Кроме того, при регистрации ККТ с 2017 года в заявлении необходимо будет указывать, что регистрируемая техника будет применяться только для сопровождения расчетов за оказанные услуги;
выдается БСО все также только при оплате за оказанные услуги, но теперь юридическими лицами и предпринимателями (по тексту далее – предприятия) всех налоговых режимов, включая и тех, кто применяет ЕНВД и патентную систему. И выдается всем лицам, которым оказаны услуги, т.е. обычному населению, организациям и  предпринимателям

Анна
Клиент, г. Самара

То есть получается , что в соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 7 федерального закона 290-ФЗ от 03.07.2016 воспользоваться правом на применение бланков БСО в 2017 году по старому порядку до 01 июля 2018 года могут: .......организации, которые только решили перейти на подобное оформление в 2017 году.

Относимся ли мы к этой группе организаций, если пользовались до этого ККТ, и сейчас решили перейти на БСО не с начала 2017 года,а сейчас ?

И второй вопрос:

Если мы продаём косметику здесь же,тогда тоже можем по БСО работать?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На какой системе налогообложения находится ООО?

Анна
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! ООО находится на УСН .