Где можно узнать, если ли запрет на выезд ребенка за границу от одного из родителей?

Здравствуйте, а где можно узнать есть ли запрет на выезд ребёнка, от второго родителя, если родители совсем не общаются..?!

, Алена, г. Москва
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Правила подачи заявления о несогласии на выезд из России несовершеннолетних утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 № 273.

Заявление подается одним из родителей, усыновителей, опекуном или попечителем ребенка-гражданина РФ в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо дипломатическое представительство (консульское учреждение) России, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ.

Таким образом, чтобы узнать есть ли какие-то ограничения Вам необходимо обратиться в ФМС ныне отнесенную к МВД. Снятие запрета происходит в судебном порядке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алена, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!