Чем грозит не оплата пени, если ИП ликвидировано и какой срок действия требования и пени?

Добрый вечер, ИП Иванов снят с учета в ИФНС, но ИФНС до сих пор шлет требования по неоплаченным пеням в сумме 7 000 руб. Может ли Иванов не обращать внимание на это требование, т.к. это касается ИП, которое уже ликвидировано и какой срок действия требования и пени? после какого срока ИФНС может списать эти пени?

, Татьяна, г. Москва
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравстуйте.

В соответствии с нормами ГК (статьи 23-24) индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам принадлежащим ему имуществом, это же правило распространяется и на случае ликвидации ИП. То есть долги остаются.

Согласно пункту 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации (в
редакции, действующей с 01.01.2007) требование об уплате налога должно быть
направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

Должником такое требование должно быть исполнено в течение 10 дней с момента его получения. Затем запускается процедура принудительного взыскания.

Относительного предельный срок для процедуры принудительного исполнения обязанности включает в себя совокупность сроков, предусмотренных для выставления требования (3 месяца – пункт 1 статьи 70 НК РФ), почтового вручения требования (6 дней – пункт 6 статьи 69 НК РФ), исполнения требования (10 дней – пункт 4 статьи 69 НК РФ), подачи в суд заявления о взыскании соответствующих сумм (6 месяцев – пункт 3 статьи 46 НК РФ).

При этом в пункте 6 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.03.2003 № 71 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой НК РФ» разъяснено, что пропуск налоговым органом срока направления требования об уплате налога, установленного статьей 70 НК РФ, не влечет изменения порядка исчисления срока на принудительное взыскание налога и пеней.

Иными словами, после истечения указанных выше сроков инспекция утрачивает право на принудительное взыскание сумм недоимки. Если Вам повезет «переждать» этот срок :) то повезет. Если не повезет, то платить нужно.

Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Задолженность, образовавшаяся в период хозяйственной деятельности ИП. и не покрытая им до момента исключения из ЕГРИП остаётся непогашенной.

На неё начисляется пеня в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ ежедневно