Мои права

Я освободился после тюремного нааазания по статье 228.1(степень тяжести: тяжкая) 10 месяцев назад , хочу узнать свои ограничения в частности выезд за границу и лицензию на оружие.

, Антон, д. Иваново
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Антон. Так как судимость у Вас не снята и не погашена и еще очень долгое время не будет погашена, то в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ лицензию на оружие получить Вы не сможете:

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Что касается Выезда за границу, то если не установлен административный надзор

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Вам не запрещает покидать пределы РФ.

Антон
Клиент, д. Иваново

Я был осужден на 3.6 г. Я вышел по окончанию. И сколько еще будет действовать судимость?

Антон

Если ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких.

В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.