Законна ли продажа придомовой территории без согласия собственников жилья?

Здравствуйте! У моего мужа есть приватизированная квартира в четырёхквартирном деревянном доме( две приватизированы, а две нет). Раньше при этом доме была большая площадь придомовой территории, на которой были расположены гаражи-сараюшки, погреба. В 2012 году половина этой территории была продана в собственность физлицу, не проживающему в этом доме. В этом году ещё половина оставшейся территории продана также физлицу, не проживающему в этом доме.

Скажите, правомерны ли действия администрации, ведь согласование с собственниками квартир не проводилось, и межевания не было. Муж тоже хотел взять этот участок в собственность (но не успел). Есть ли у него ещё шанс отвоевать этот участок? Если да, то как это сделать?

, Ольга Михайловна, г. Выборг
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Скажите, правомерны ли действия администрации, ведь согласование с собственниками квартир не проводилось, и межевания не было. Муж тоже хотел взять этот участок в собственность (но не успел)

Ольга Михайловна

Ольга Михайловна, добрый вечер! Если речь идет именно о земельном участке который в силу ст. 36 ЖК отнесен к общедомовому имущество собственников помещений в мкд то отчуждение общедомового имущества конечно незаконно, но вопрос был ли он оформлен в качестве такового? Из вопроса я понял что нет

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок,на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

но если сделка была администрацией (как собственником по ЕГРН проведена значит участок как ОДИ не оформлялся,

при этом согласно ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если земельный участок находился в собственности муниципального образования, то администрация имела право продать земельный участок другому лицу, в том числе физическому без согласования с собственниками многоквартирного дома. Однако, как правило земельный участки находящиеся в муниципальной собственности реализуются на торгах, и лишь в исключительных случаях без проведения торгов. Оспорить продажу земельного участка физическому лицу возможно, если нарушена именно процедура продажи, неправильно проведены торги и т.п. Можете запросить информацию у администрации, по каким основаниям произошло отчуждение земельного участка, и на основании этого ответа предпринимать действия исходя из законности сделки.

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной

или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

 1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга Михайловна.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

ГрК РФ, Статья 36. Градостроительный регламент

1. Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства

.Таким образом, необходимо смотреть градостроительный регламент.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Вы можете заказать выписку из ЕГРН в отношении земельного участка, составляющего придомовую территорию. Исходя из этой информации можно понять, есть основания для оспаривания сделок или нет.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Ольга Михайловна, также интересует такой вопрос: какой способ управления домом установлен (управляющая компания или другой)?

С уважением, Екатерина Довгопол.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга Михайловна!

В дополнение с ответам коллег рекомендую во избежание дальнейших отчуждений земельных участков заняться формированием земельного участка под Вашим многоквартирным домом (МКД). Не уверен, правда, что земельный участок получится большим, учитывая, что дом всего четырехквартирный, но тем не менее...

Что касается площади земельного участка, который может быть сформирован под Вашим МКД, то ее можно самостоятельно прикинуть по нормативам по следующему документу: http://mzhkh.rk.gov.ru/file/Pr...

А так с заявлением о формировании земельного участка может обратиться любой собственник помещения в МКД, даже, если его на это не уполномачивало общее собрание. Примерную форму заявления прилагаю.

С Уважением,
Олег Рябинин.