8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Законна ли продажа придомовой территории без согласия собственников жилья?

Здравствуйте! У моего мужа есть приватизированная квартира в четырёхквартирном деревянном доме( две приватизированы, а две нет). Раньше при этом доме была большая площадь придомовой территории, на которой были расположены гаражи-сараюшки, погреба. В 2012 году половина этой территории была продана в собственность физлицу, не проживающему в этом доме. В этом году ещё половина оставшейся территории продана также физлицу, не проживающему в этом доме.

Скажите, правомерны ли действия администрации, ведь согласование с собственниками квартир не проводилось, и межевания не было. Муж тоже хотел взять этот участок в собственность (но не успел). Есть ли у него ещё шанс отвоевать этот участок? Если да, то как это сделать?

Показать полностью
, Ольга Михайловна, г. Выборг
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Скажите, правомерны ли действия администрации, ведь согласование с собственниками квартир не проводилось, и межевания не было. Муж тоже хотел взять этот участок в собственность (но не успел)

Ольга Михайловна

Ольга Михайловна, добрый вечер! Если речь идет именно о земельном участке который в силу ст. 36 ЖК отнесен к общедомовому имущество собственников помещений в мкд то отчуждение общедомового имущества конечно незаконно, но вопрос был ли он оформлен в качестве такового? Из вопроса я понял что нет

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
 
4) земельный участок,на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

но если сделка была администрацией (как собственником по ЕГРН проведена значит участок как ОДИ не оформлялся, 

0
0
0
0

при этом согласно ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если земельный участок находился в собственности муниципального образования, то администрация имела право продать земельный участок другому лицу, в том числе физическому без согласования с собственниками многоквартирного дома. Однако, как правило земельный участки находящиеся в муниципальной собственности реализуются на торгах, и лишь в исключительных случаях без проведения торгов. Оспорить продажу земельного участка физическому лицу возможно, если нарушена именно процедура продажи, неправильно проведены торги и т.п. Можете запросить информацию у администрации, по каким основаниям произошло отчуждение земельного участка, и на основании этого ответа предпринимать действия исходя из законности сделки.

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

 
1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной

или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

 1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга Михайловна. 

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
 

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

ГрК РФ, Статья 36. Градостроительный регламент
 
1. Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства

.Таким образом, необходимо смотреть градостроительный регламент. 

С уважением, Екатерина Довгопол.

0
0
0
0

Вы можете заказать выписку из ЕГРН в отношении земельного участка, составляющего придомовую территорию. Исходя из этой информации можно понять, есть основания для оспаривания сделок или нет. 

С уважением, Екатерина Довгопол.

0
0
0
0

Ольга Михайловна, также интересует такой вопрос: какой способ управления домом установлен (управляющая компания или другой)?

С уважением, Екатерина Довгопол.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ольга Михайловна!

В дополнение с ответам коллег рекомендую во избежание дальнейших отчуждений земельных участков заняться формированием земельного участка под Вашим многоквартирным домом (МКД). Не уверен, правда, что земельный участок получится большим, учитывая, что дом всего четырехквартирный, но тем не менее...

Что касается площади земельного участка, который может быть сформирован под Вашим МКД, то ее можно самостоятельно прикинуть по нормативам по следующему документу: http://mzhkh.rk.gov.ru/file/Pr...

А так с заявлением о формировании земельного участка может обратиться любой собственник помещения в МКД, даже, если его на это не уполномачивало общее собрание. Примерную форму заявления прилагаю.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли выиграть дело без экспертизы с нашей стороны?
Ситуация следующая Снимали помещения от лица ооо юридического я была сотрудником Здравствуйте, ситуация следующая. Снимали помещения от лица ооо ( юридического) , я была сотрудником. В период февраля по март произошло 6 глобальных заливов по вине управляющей компании. Собственник помещения получил выплаты страховой. Деятельность я не прекращала, за аренду платила в срок, хоть и пострадало имущество. Собственник был оповещен, и в переговорах который вел мой супруг( не являющийся сотрудником компании) , проговорился в устной форме с собственником и он перечислил 250000 тысяч на ремонт повреждений. Мы устранили последствия потопа, и затопило еще раз, после чего выплата была еще собственнику, а мы решили съехать. И тогда арендодатель, подписал 15.06.2015 что принял помещение, без претензии , при этом не вернул депозит. И в августе подал иск, на моего супруга, требуя с него сначала 250000 тысяч, а в августе после того как мы съехали в июне, он делает экспертизу в которой вешает ущерб в 500000 тысяч, на моего супруга. Дело идет в суде, наш адвокат говорит что шансы 50/50 что нам нужно делать экспертизу. Но как защититься нам теперь от клеветы, законна ли экспертиза которую сделал арендодатель, после подписания о приеме помещения? Стоит ли нам делать судебную экспертизу ? И как выбрать линию защиты? Можно ли выиграть дело без экспертизы с нашей стороны?
, вопрос №3979692, Елена, г. Москва
Банкротство
Законны ли действия помощника прокурора, и чем они закреплены?
Здравствуйте! Моя мама занимается предпринимательской деятельностью, продукты питания, её вызвали в прокуратуру для дачи объяснений, она уже в возрасте и не очень хорошо понимает и формулирует юридические моменты, я пошёл с ней, что бы быть её представителем и просто ей было проще, она очень переживает. Объяснения касались банкротства контрагента, который был поставщиком продуктов и был заключён договор в 2016 году, 2021 случилось банкротство, инициировал проверку арбитражный управляющий, который якобы через обычное письмо запросил, пол года назад, у нас документы учёта, мы письмо не получали и соответственно не знали, уведомления о вручении с подписью никакого нет, даже непонятно на какой адрес всё это было направлено, хотя по трек номеру написано что вручено, но не написано где. Но суть вопроса не в этом, там статья 14.13 КоАП не сильно жёсткая, да и письмо мы не получали. Суть вопроса в том, что меня как сына и представителя хотели выгнать из кабинета и не дали ничего объяснить, всё началось с того что я поздоровался, протянул паспорт, сказал что я представитель, у меня нет доверенности, но моя мама устно заявляет что я её представитель. И спросил что случилось и что мы хотим разобраться. На что мне в жёсткой форме помощник прокурора ответил что бы я молчал, что со мной ни кто не будет разговаривать я никто и если продолжу задавать вопросы меня выгонят из кабинета. Я спросил почему я не могу оказывать юридическую помощь маме и чем это регламентировано, мне ответили что это регулирует ФЗ о прокуратуре и ФЗ о порядке рассмотрений обращении граждан, конкретную статью не уточнили. Законны ли действия помощника прокурора, и чем они закреплены?
, вопрос №3979538, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли после смерти матери оспорить дарственную?
Здравствуйте! Мать единоличный собственник жилья. Отец живет на "птичьих" правах. Дарственная оформлена на сына у которого уже есть жилье. Дочь не имеет жилья. Можно ли после смерти матери оспорить дарственную?
, вопрос №3979233, Алесей, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, могу ли я не подписывать согласия на обработку персональных данных
Кратко о проблеме: Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я не подписывать согласия на обработку персональных данных. Заключил договор с гимнастическим центром(ребенок ходит на гимнастику), но согласия на обработку не подписал. Могут отказать в тренировках?
, вопрос №3978971, Александр, г. Москва
Уголовное право
Как оказалась, ни он, ни эта девушка, никакого законного права на проживание там не имеют
Добрый день! Мы недавно с мужем и ребенком переехали на новое жилье. Стали слышать каждую ночь крики, ругань, драки из квартиры выше. Поговорив с соседями, узнали, что там живет молодая девушка, которая ведет аморальный образ жизни. Соседи нам предоставили номер телефона родственника этой девушки, который предоставил ей это жилье. Как оказалась, ни он, ни эта девушка, никакого законного права на проживание там не имеют. Нам удалось связаться с влалельцем этой квартиры, который в переписке подтвердил, что никакого разрешения на проживание там ее он не давал. Более того, владелец просил вернуть ему ключи, но родственник этой девушки их не вернул, а самовольно отдал ей. Сам владелец, к сожалению, находится сейчас в другой стране, но связь у нас с ним есть и скриншот переписки, в которой он утверждает, что этого согласия не давал тоже есть. На протяжении 4 лет проживания девушки в этой квартире, соседями неоднократно вызывались правоохранительные органы, но результата это не дало. Девушка действительно социально опасна. По показаниям соседей неоднократно хваталась за ножи, будучи в нетрезвом состоянии, также были попытки суицида в этом же состоянии. У нас соседей есть маленькие дети и мы реально опасаемся, что нам и нашим детям грозит опасность.
, вопрос №3978881, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017