Каков срок погашения судимости?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, когда будет снята судимость с человека, если он был осужден в январе 2013 года за тяжкое преступление, освободился в январе 2014 условно досрочно (условный срок до мая 2015)?

, Владимир, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Судимость будет снята когда такое постановление вынесет суд по его заявлению,  а погашена она будет в январе 2022 года.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

В соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости, когда аннулируются все правовые последствия, связанные с судимостью.

По общему правилу судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, по истечении шести лет в отношении осужденных за тяжкие преступления, по истечении восьми лет в отношении осужденных за особо тяжкие преступления, по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы.

При условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Владимир, судимость будет погашена в январе 2020 года, поскольку преступление совершено до 03.08.2013, то есть через 6 лет.

8 лет срок погашения судимости применяется к преступлениям, совершенным после 03.08.2013.