Мама забрала паспорт, как сделать новый?

здравствуйте у меня такая проблема мама забрала мой паспорт мне 21 год я уехала жить в другой город с парнем и мы хотим оженится...мне нужен паспорт что би куда то поехать пойти на роботу и т.д. но все же она не хочет его отдавать нивкакие уговори вообщим отношения испортились окончательно. но что мне делать с паспортом как мне получить новый паспорт и сведетельство о рождении как мне сделать это все по закон а то мне уже надоело випрашивать паспорт слушать унижения...я веть уже совершеннолетняя

, Экатерина, г. Москва
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Обратитесь в УФМС и скажите, что паспорт потеряли. Возможно придется заплатить небольшой шраф, но паспорт хотя бы восстановят

Дубликат свидетельство о рождении можно получить в ЗАГСе

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Расскажите маме об этой статье. Конечно Вы рискуете окончательно испортить с ней отношения, но...

УК РФ, Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.