Нужен ли при УСН кассовый аппарат для строительно-монтажной организации?

Здравствуйте. Создается строительно-монтажная организация, работающая по УСН. Нужен ли кассовый аппарат для наличных расчетов с клиентами?

, Геннадий, г. Москва
Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Использование кассового аппарата в предпринимательской деятельности регламентируется нормами Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54 – ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». В соответствии с ФЗ № 54 от 22.05.2003, ИП и ООО, осуществляющие расчеты наличными денежными средствами или принимающие банковские карты, обязаны использовать контрольно-кассовую технику.

Организации и ИП, оказывающие услуги населению, независимо от выбранной системы налогообложения, имеют право не использовать кассовый аппарат, при условии выдачи покупателю (клиенту) бланка строгой отчетности (БСО). К примерам бланков строгой отчетности можно отнести транспортные билеты, квитанции, билеты в кино, абонементы, талоны, туристические и экскурсионные путевки и так далее.

Артем Небольсин
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со  ч.1 ст.1.2  ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»: «Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом»

Закон предусматривает следующие исключения, позволяющие некоторым индивидуальным предпринимателям и организациям вести бизнес без применения кассового аппарата :

а.) плательщики ЕНВД и индивидуальные предприниматели использующие ПСН. Однако, по требованию клиента они обязаны выдавать документ, подтверждающий прием денежных средств ( например , товарный чек, т.д.).

б.) Организации и ИП, оказывающие услуги населению, независимо от выбранной системы налогообложения, имеют право не использовать кассовый аппарат, при условии выдачи покупателю (клиенту) бланка строгой отчетности (БСО). (транспортные билеты, квитанции, билеты в кино, абонементы, талоны, туристические и экскурсионные путевки)

в.) ИП и организации на любой системе налогообложения, могут не использовать кассовый аппарат при осуществлении некоторых видов деятельности, к которым относятся строительно — монтажная деятельность не относится.

Исходя из вышесказанного и руководствуясь достаточно малым объемом предоставленной вами информации можно сделать вывод, что вашей фирме необходимо приобрести кассовый аппарат.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.