Могут ли меня уволить по статье, если работодатель поменял график работы?

Добрый день!

У меня такая ситуация, руководитель поменял график работы за 1 день и прислал вечером, в этом графике стояло у меня 2 выходных которые были обговорены за 2 недели , в итогов изменён и там стоит 1 выходной, а на эти дни у меня сдача ЕГЭ, документы есть о экзамене в эти дни! Теперь он мне грозит тем что уволит меня по статье о не выходе на работу в эти дни! До этого в мой рабочий день который должен быть по графику на прошлой неделе, мне стало плохо( случился солнечный удар, но документов нет подтверждающее это отсутсвие) но работодателя я предупредила что мне стало плохо. Теперь есть вероятность, что если меня не уволят за невыход на работу по увожитплтной причине из за экзамена, то могут уволить за тот дань в который я не вышла и предупредила, но по телефону. Помогите разобраться !

, Виктория, г. Бийск
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам незачем волноваться, работодатель блефует. У вас произошло изменение графика, а это изменение условий трудового договора. Происходит только по соглашению сторон.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

За прогул вас тоже не уволят, потому что должны были брать с вас объяснение, должны были составлять акт в день Вашего отсутствия. Всего этого он не сделал. Документы они подделывать не будут.

Виктория
Клиент, г. Бийск

Есть такая вероятность, что акт с подписями они могут подделать , и задним числом подписать

Тогда можно вызвать людей, которые расписались в акте, вызвать в суд и допросить в качестве свидетелей. А за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)